News

Белоруссия и Россия хотят создать за счет союзного бюджета передвижную ядерную установку

Опубликовано: 12/03/2010

Белоруссия и Россия рассматривают возможность совместного создания передвижной ядерной энергетической установки, сообщил генеральный директор Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» Вячеслав Кувшинов.

В советское время институт создал передвижную ядерную энергетическую установку «Памир». «По предложению российских коллег мы рассматриваем возможность вернуться к работе над мобильной атомной электростанцией», — сказал Кувшинов. По его словам, между «Соснами» и несколькими российскими институтами уже подписан протокол о намерениях.

Он отметил, что белорусская и российская стороны договорились о том, что проект создания мобильной ядерной установки будет представлен в совет министров союзного государства, пишет «Нефть России». «Мы надеемся, что хотя бы первые шаги в реализации этого проекта будут сделаны за счет средств союзного бюджета», — сказал директор института.

По его словам, в Белоруссии, практически, не существует потребности в мобильных энергетических ядерных установках, но потребность России составляет порядка 70 таких установок, в основном, для добывающей отрасли.