News

Блокада поезда с французскими ядерными отходами продолжалась около пяти часов

Активист Гринпис, участвующий в блокаде поезда с урановыми хвостами держит транспарант «Россия – не помойка».
AFP

Опубликовано: 11/03/2010

Автор: Андрей Ожаровский

ОБНОВЛЕНО - готовятся пикеты в Москве и С.-Петербурге. В ночь со среды на четверг двенадцать активистов Гринпис заблокировали на несколько часов на сортировочной станции Villeneuve-Saint-Georges (департамент Валь-де-Марн близ Парижа) поезд с контейнерами, содержащими «урановые хвосты» (обедненный гексафторид урана), предназначенными для вывоза в Россию. Активисты потребовали объявить мораторий на экспорт радиоактивных отходов.

Около часа ночи 11 марта дюжина активистов приковали себя к железнодорожным путям спереди и сзади эшелона с «урановыми хвостами», принадлежащего компании Арева (Areva) и Электрисите де Франс (EdF). Поезд с отходами направлялся с предприятия Pierrelatte в порт Montoir-de-Bretagne на Атлантическом побережье Франции. В порту отходы предполагалось погрузить на борт российского грузового судна «Капитан Куроптев», которое должно доставить опасный груз в порт Санкт-Петербурга.

«Мы надеемся задержать поезд на десяток часов и максимально замедлять конвой», — заявил в интервью АФП во время акции представитель Гринпис Аксель Ренодин (Axel Renaudin). «Мы требуем объявить мораторий на экспорт радиоактивных отходов», — сказал он.

Полиция прибыла к месту блокады поезда около двух часов ночи. Но лишь к пяти часам утра конвой удалось полностью деблокировать. Полиция сообщила о задержании двенадцати участников акции. Фото и видео акции размещены на сайте Гринпис России.

«Урановые хвосты» — это отходы, образующиеся при обогащении урана. С 1990-х годов эти токсичные и радиоактивные отходы с европейских предприятий направлялись в Россию. С предприятий французской группы Areva и немецко-голландской Urenco в Россию было направлено около 140.000 тонн радиоактивных отходов. В России урановые хвосты хранятся в контейнерах под открытым небом, что вызывает обоснованную обеспокоенность Ростехнадзора и экологической общественности.

Французская ядерная группа Areva утверждает, что обедненный уран экспортируется в Россию для вторичного использования, так как Франция не располагает соответствующими технологиями. Российские экологические организации подвергают сомнению это и утверждают, что европейские отходы направляются в Россию на вечное хранение.

Транспортировки ядерных отходов сопровождаются протестами. В середине февраля в течение десяти часов активисты блокировали поезд с урановыми хвостами во французском Pierrelatte. В России группа «Экозащита!» и Санкт-Петербургская организация «Экоперестройка» за последние 5 лет регулярно проводят акции непосредственно близ места разгрузки опасного груза – в Угольной Гавани, район Автово С.-Петербурга. Протесты в разное время также проходили в местах назначения груза – в Екатеринбурге, Томске, Ангарске.

В прошлом году Urenco после кампании протестов, развернутой в Германии и России объявила о прекращении поставок отходов в Россию. Однако Areva продолжает экспорт опасных отходов. Капитан Куроптев может в очередной раз доставить опасный груз в порт Санкт-Петербурга 22го марта.

В офисе московском офисе Гринпис корреспонденту Беллоны.ру сообщили, что в ближайшее время планируется проведение серии акций протеста. В случае прибытия опасного груза в Санкт-Петербург будет организовано пикетирование Генконсульства Франции.

17 марта 2010 года у здания российского представительства французской компании AREVA активисты Гринпис России проведут пикет против ввоза радиоактивных отходов и передадут письмо руководству компании AREVA с требованием прекратить ввоз обедненного гексафторида урана в Россию. Время проведение пикета: 11:00 – 12:00, адрес: Москва, ул. Электрозаводская, д.32а.