News

В Иркутске пройдут два митинга — в поддержку БЦБК и против его работы

Опубликовано: 12/02/2010

Митинг против запуска Байкальского ЦБК, назначенный на 13 февраля, обрастает все новыми скандальными подробностями.

Одновременно с митингом за закрытие Байкальского ЦБК, который продет в Иркутске 13 февраля, назначен митинг «врагов Байкала», сообщает БАБР.RU

Публичная акция, уведомление о проведении которой поступило сначала – митинг в защиту Байкала и против запуска Байкальского Целлюлозно-бумажного комбината запланирована на 13 часов местного времени. Акция пройдет площадь у дворца спорта «Труд».

Организаторы этого митинга (Байкальской движение, Байкальская экологическая волна и просто граждане) требуют отменить поправки в законодательство, принятые правительством 13 января 2010 года и позволяющие Байкальскому ЦБК без ограничений сливать любые отходы в Байкал, а также складировать, захоранивать и сжигать опасные отходы на его берегу.

Часом ранее на тот же день назначен альтернативный митинг, который должен популяризовать идею, проталкиваемую областным парламентом, о необходимости запуска БЦБК. Из бюджетных организаций, а также структур, подконтрольных Олегу Дерипаске, поступает информация о принудительной отправке работников на этот митинг.

Кроме того, 12 февраля из ряда иркутских телекомпаний поступила информация об устном запрете на съемки экологического митинга. По некоторым данным, приказ отдан непосредственно из профильного министерства областного правительства.