News

Экологи требуют публичного расследования аварии на нефтепроводе в Якутии

Опубликовано: 25/01/2010

Экологическая организация WWF России опасается, что произошедший накануне разлив нефти в Якутии на нефтепроводе ВСТО может стать не последним подобным инцидентом, и требует провести публичный анализ причин аварии.

В среду на 1351-м километре ВСТО в 30 километрах от Ленска между Талаканом и Олекминском из-за разрыва трубы в грунт вытекло, по различным оценкам, от 300 до 500 кубометров нефти. МЧС зафиксировало загрязнение снега и почвы на площади 20 тысяч квадратных метров.

По оценкам специалистов, ущерб природе оказался меньше, чем мог бы быть, поскольку из-за морозов нефть становится вязкой, не проникает в замерзшую почву и не растекается по поверхности.

«Масштабная авария на только что введенном в строй новом нефтепроводе «Восточная Сибирь — Тихий океан» свидетельствует о том, что в проекте допущены серьезные ошибки в части обеспечения экологической безопасности. WWF обеспокоен дальнейшим строительством нефтепровода в местах обитания амурского тигра», — говорится в сообщении WWF России.
Экологи отмечают, что вторая очередь ВСТО (от Сковородино к Тихому океану), к строительству которой приступает корпорация «Транснефть», будет пересекать ценнейшие с точки зрения биоразнообразия территории — Амур, местообитания амурского тигра, сообщает «Нефть России». В связи с этим WWF настаивает на проведении публичного анализа причин аварии и повторной экспертизы второй очереди с привлечением всех заинтересованных сторон.

По словам представителя WWF Алексея Книжникова, причиной аварии могли стать брак строительства либо некондиционные материалы. Комментарии представителей компании «Транснефть» в связи с заявлениями экологов получить пока не удалось.