News

Развивающиеся страны приостановили саммит по климату

Опубликовано: 14/12/2009

На седьмой день работы международного саммита ООН по климату, который проходит в эти дни в Копенгагене, его работа была приостановлена. Представители сразу нескольких развивающихся стран, прежде всего африканских, заявили, что они отказываются от дальнейшего участия в саммите.

Своё решение они объяснили тем, что, по их мнению, развитые страны пересматривают принципы, заложенные в Киотских соглашениях. «Бунтовщики» настаивают на принятии конкретных обязательств по итогам саммита, а пока всё сводится к голословным заявлениям и дискуссиям.

Тем не менее, развивающие страны не заявили о полном прекращении своего участия в саммите, а лишь приостановили своё участие до тех пор, пока их не убедят в справедливости нового документа и в честности и серьезности намерений индустриально развитых государств, сообщает «Коммерсант».

Стоит отметить, что это уже не первый скандал в ходе нынешнего саммита, который вбивает клин между развитыми и развивающимися странами. Так, на прошлой неделе ряд СМИ сообщили, что в черновом варианте итогового документа саммита были предусмотрены разные нормы допустимого объема выбросов углекислого газа для развитых и развивающихся стран (2,67 и 1,44 т соответственно).