News

Президент США порадовал американских «зеленых»

Опубликовано: 10/12/2009

Автор: Джеймс Дитрих

Как правило, в День благодарения американцы не обмениваются подарками. Однако в уходящем году защитники природы США все-таки получили в праздничную неделю презенты.

Их два. Первым стало заявление администрации Обамы, сделанное перед климатическом саммитом в Копенгагене, о намерении сократить выбросы парниковых газов. В отличии от предыдущих президентских сообщении на эту тему, в последнем заявлении Обама назвал конкретную цифру: к 2020 году выбросы парниковых газов должны быть уменьшены на 17%.

Такое заявление может показаться прожектерством, учитывая длительные споры в конгрессе США по поводу принятия экологического законодательства. Тем не менее, на веб-сайте Белого Дома пресс-секретарь главы государства заверил, что «президент уверен, что осуществить настоящие реформы на конференции в Копенгагене будет вполне возможно».

Второе событие представляет собой плоды попыток американского государства вовлечь руководителей других стран в диалог о глобальном изменении климата. Например, британский журнал The Economist рассказывает о том, что «президент недавно встречался с лидерами Китая и Индии, которые, вместе с Америкой, смогут выйти из тупика, угрожающего переговорам полным провалом». В тот же день, правительство Китая публично указало на готовность увеличивать свои национальные стандарты эффективности в потреблении электроэнергии.

Как пишут журналисты The New York Times, подобные действия Поднебесной, скорее всего, – результат политического давления, оказанного американскими дипломатами во время октябрьской поездки в Китай. Хотя Пекин продолжает отказываться от любых предложений, по сокращению выбросов парниковых газов. Вместе с тем – готов говорить об энергоэффективности.

Это важный сигнал того, что китайцы готовы присоединиться к мировому сообществу в Копенгагене. Ведь без участия Китая, который уже обогнал США по объему выбросов парниковых газов, нельзя всерьез приступить к решению проблемы изменения климата.

Однако осенние новости не только радуют. Например, оправдались опасения по поводу того, что климатический закон застрянет в Конгрессе. Предложенный в июне администрацией Обамы законопроект, одобрила палата представителей Конгресса, однако Сенат заблокировал документ. И это притом, что документ получил утверждение в сенатском комитете по охране окружающей среды и общественным проектам. Дело в том, что Верхняя палата парламента отложила обсуждение экозаконодательства до тех пор, пока не будет принят закон о реформе здравоохранения…

Когда номер уже был в печати, Агентство охраны окружающей среды США опубликовало постановление, которое готовит почву для введения ограничений на выбросы СО2. Это решение позволит администрации Обамы при необходимости действовать практически в одностороннем порядке. Если Конгресс не примет меры по корректировке климатического законодательства в отношении выбросов, это сможет сделать исполнительная власть. Такой ход дает Обаме дополнительный козырь для игры в Копенгагене.