News

Международное энергетическое агентство за «надежное» климатическое соглашение в Копенгагене

OECD/IEA

Опубликовано: 12/11/2009

Автор: Håvard Lundberg

Перевод: Галина Рагузина

Международное энергетическое агентство представило доклад «Перспективы мировой энергетики», в котором говорится, что если в Копенгагене не будет заключен «надежный» юридически обязательный климатический договор, мир окончательно ляжет на курс к климатической катастрофе.

Суть доклада состоит в том, что проблема изменения климата огромна, но с ней можно и нужно бороться. Но если нынешний курс на рост использования ископаемого топлива продолжится, концентрация CO2 в атмосфере приведет к росту глобальной температуры на 6 градусов Цельсия, что нанесет непоправимый урон почве и пахотным землям планеты.

Целевых показателей по сокращениям выбросов, необходимых для того, чтобы повышение температуры не превысило, как рекомендует Межправительственная группа экспертов по изменению климата ООН, двух градусов, трудно достичь, говорится в докладе. Но мировой финансовый кризис предоставляет уникальную возможность для использования технологий, необходимых для достижения этой цели, считают авторы доклада.

«Доклад МЭА недооценивает необходимость подписания амбициозного климатического договора в Копенгагене», — говорит вице-президент «Беллоны» Мариус Хольм.

Миру нужен пионер
В докладе МЭА говорится, что для достижения цели «меньше двух градусов» использование ископаемого топлива должно достичь пика к 2020 году, а затем снижаться. «Беллона» призывает норвежское правительство проверить это в реальных условиях.

Министр энергетики и нефтепромышленности Норвегии Терье Риис-Йохансен в своей колонке в ежедневнике Dagbladet от 11 ноября пишет, что для того, чтобы сделать энергетический сектор более устойчивым, нужны инвестиции в производство нефти и газа.

Хольм иного мнения: «Миру нужно, чтобы богатые страны, как Норвегия, сделали шаг вперед и показали, что сокращение парниковых газов возможно, а не то, что мы собираемся расширять использование углеводородов».

Состояние простоя

В той же публикации Риис-Йохансен пишет, что правительство активно работает над повышением энергоэффективности зданий, а так же внедрением «зеленых сертификатов» в качестве стимула для развития сектора возобновляемой энергетики в Норвегии с помощью ENOVA – компании, предлагающей конверсионные системы энергоснабжения.

Хольм опять не согласен: «Собственный отчет МЭА подтверждает, что в Норвегии процесс повышения энергоэффективности тормозится».

«Нам известно, что несколько проектов ветропарков находится в замороженном состоянии и что недавнего увеличения вложений в ENOVA недостаточно, чтобы дать начало уже готовым ветроэнергетическим проектам».

Кроме того, «Беллона» считает, что необходимо приложить больше усилий к переходу от сжигания ископаемого топлива к использованию электроэнергии вдоль норвежского побережья и внедрению технологии улавливания и хранения углекислого газа (CCS) на норвежских предприятиях, являющихся наиболее крупными загрязнителями атмосферы.