News

Отработавшее ядерное топливо советских реакторов из 12 стран возвращено в РФ

Опубликовано: 03/11/2009

В Россию возвращено в общей сложности 885 кг высокообогащенного отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из 12 стран.

«Мы продолжаем актуальную с точки зрения нераспространения, а также экологической безопасности работу по возврату в Россию отработавшего высокообогащенного уранового топлива по совместным с США, МАГАТЭ и странами-партнерами проектам технического сотрудничества, связанным с вывозом высокообогащенного уранового топлива исследовательских реакторов советского производства. По состоянию на 1 сентября 2009 года в Россию уже вывезено из 12 стран свыше 470 кг свежего и 415 кг (в пересчете по урану) облученного высокообогащенного уранового топлива», — сказал постоянный представитель РФ при ООН Виталйи Чуркин в ходе обсуждения в Генассамблее деятельности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Среди стран, откуда ввозилось такое отработавшее топливо, Чуркин назвал Румынию, Латвию, Болгарию, Чехию, Узбекистан, Венгрию и Казахстан. Он также напомнил, что в 2009 году соответствующие межправительственные соглашения были заключены с Румынией, Сербией и Польшей, сообщает «Нефть России».

Говоря о других направления международного сотрудничества России в атомной энергетике, Чуркин рассказал о созданном в Ангарске Международном центре по обогащению урана (МЦОУ), в работе которого уже принимают участие Казахстан и Армения, а в настоящее время завершается процедура присоединения к нему Украины.