News

Нефтяное пятно на Енисее не удается блокировать

Опубликовано: 18/08/2009

Особую обеспокоенность вызывает загрязнение акватории реки Енисей. Масляное пятно, «частично пройдя через гидроагрегаты Майнской ГЭС, начало распространяться по акватории реки Енисей. В 8.00 мск пятно находилось на расстоянии 35-40 километров ниже Майнской ГЭС». Протяженность масляной плёнки – более 80-ти километров.

В девяти населённых пунктов Шушенского районе Красноярского края была приостановлена работа водозаборов. Водоснабжение жилых домов обеспечивается за счёт резервных ёмкостей.

«По оценкам МЧС, озвученным ранее, объем масла, вылившегося в реку Енисей, составляет порядка 40 тонн», говорится в сообщении Министерства природных ресурсов. Ранее сообщалось, что в реку Енисей в результате аварии на ГЭС, произошедшей в понедельник, вылилось 20 тонн масла.
Между тем, по неофициальной информации, в Енисей могло попасть до 120 тонн опасных веществ.

Экологи пока не располагают данными, какое это трансформаторное масло.

«В старых моделях трансформаторов использовалось высокотоксичное масло. Сейчас ставят передовые модели с использованием другого масла, но большинство трансформаторов у нас работает на масле с высокотоксичными присадками, которое необходимо утилизировать на специальных полигонах», – сообщила Екатерина Лебедева, координатор проектов WWF России по экологической политике энергетического сектора .

Лебедева подчеркнула, что если в реку попало масло с токсичными присадками, то «ущерб будет колоссальный». «К сожалению, уточнить, какой это тип масла, мы пока не можем», – добавила она.

Представитель «РусГидро» в беседе с РИА Новости заявил, что масло не содержит токсичных компонентов.

«В «РусГидро» существует программа технического перевооружения. Трансформаторное масло – это расходный материал, который периодически заменяется. Несмотря на то, что часть оборудования произведена в советское время, масло неоднократно заменялось и не содержит ядовитых веществ», – сказал собеседник агентства.

Ранее представители «РусГидро» сообщали, что пятно блокировано на подходе к Майнской ГЭС.


Видеозапись, сделанная 17 августа на Майнской ГЭС после появления в СМИ информации о локализации масляного пятна в Енисее