News

«Беллона» просит президента не подписывать закон «Об охоте»

Опубликовано: 24/07/2009

Экологический правозащитный центр «Беллона» обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой отправить на доработку проект Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 17 июля данный законопроект был принят Государственной думой в третьем чтении и 18 июля одобрен Советом Федерации.

В письме директора петербургской «Беллоны» Николая Рыбакова говорится, что в предложенной редакции законопроект «антиконституционен и не соответствует международным нормам обращения с животными». «Последние изменения в природоохранном и природоресурсном законодательстве приводят к тому, что природные ресурсы становятся предметом купли-продажи и бесконтрольного уничтожения, – говорится в тексте обращения «Беллоны». – Фактически законопроект «Об охоте» направлен на перераспределение охотугодий и имущества общественных организаций, их негласной приватизации, уничтожению животных». 

В «Беллоне» считают, что основной целью принятия данного закона является создание условий для так называемой VIP-охоты. Именно на это направлены такие меры, как вывод из общедоступного пользования 80% территорий охотугодий, отсутствие запрета на добычу животных, занесённых в Красную книгу, разрешение на некоторые виды охоты в особо охраняемых природных зонах, а также отсутствие запрета на использование механических транспортных и воздушных суден, взрывчатых веществ, газов. Ряд положений принятого Госдумой законопроекта, по мнению экологов, прямо противоречит Уголовному кодексу РФ: ст. 256 п. «г» (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) и 258 пп. «б», «г» («Незаконная охота»).

«С принятием данного законопроекта российские граждане лишаются своего конституционного права на благоприятную окружающую среду, создаются препятствия в доступе граждан на все лесные участки, – пишет в своём обращении Николай Рыбаков. – В связи с вышеперечисленным, просим Вас снять данный законопроект с рассмотрения и отправить на доработку».

Напомним, по данным СМИ, в последние месяцы целый ряд российских чиновников был уличён в незаконной охоте.