News

Близ Копенгагена получило пробоину российское судно с урановым грузом на борту

Судно "Капитан Лусь" после столкновения приобрело заметный крен на левый борт, но осталось на плаву.
(фото: tv2.dk)

Опубликовано: 08/07/2009

3 июля в проливе Эресунн столкнулись два судна - сухогруз "Капитан Лусь", принадлежащий "Северному морскому пароходству" и танкер-химовоз "Sundstraum", принадлежащий норвежской Utkilen Shipping. На борту судна "Капитан Лусь" находилось 9 спецконтейнеров (182 тонны) концентрата урановой руды, которые не пострадали.

По данным морской администрации Дании, столкновение произошло в хорошую ясную погоду при отличной видимости. Следуя по каналу Дроген, капитан теплохода "Капитан Лусь" и лоцман обратили внимание на неадекватно ведущее себя (идущее зигзагами) встречное судно и сообщили об этом в службу движения. На запросы танкер не отвечал. После удара российского судна химовоз Sundstraum последовал дальше, но был остановлен морскими властями Дании и поставлен на якорь для проведения расследования.

Российский сухогруз "Капитан Лусь", получивший пробоину, приведен в в порт Копенгагена для ремонта.

По словам представителей пароходства, спецконтейнеры с концентратом урановой руды находились в первом трюме, в то время как пробоина образовалась в трюме №3. Радиоактивный груз был перегружен на другое судно компании – "Михаил Ломоносов", и уже доставлено в пункт назначения. Судно направлялось из Петербурга в порт Гавр (Франция), откуда, по-видимому, планировалась отправка уранового груза на предприятие COMURHEX компании Areva в Мальвези.