News

Лесопарков больше нет!

Опубликовано: 13/03/2009

Поправки в Лесной и Земельный кодексы дадут "зеленый свет" тотальным вырубкам леса, особенно вокруг крупных городов.

Земли лесного фонда, занятые защитными лесами, лесопарками и зелеными зонами, теперь лишены иммунитета на перевод их в земли других категорий «в случае» «размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов». 

Таков смысл поправок в Лесной и Земельный кодексы, прошедшие все три чтения в Госдуме, одобренные Советом Федерации и направленные на подпись Президенту РФ.

В частности, из статьи 86 Земельного кодекса исчез запрет на перевод земель лесного фонда, на которых расположены лесопарки, в иную категорию. И если ранее в зелёных зонах, которые выделялись в пригородах для выполнения санитарных, санитарно-гигиенических и рекреационных функций, запрещалось осуществлять хозяйственную деятельность, то теперь муниципальным властям предоставлена полная свобода действий. В защитных лесах можно будет возводить хозяйственные объекты, «если отсутствуют другие варианты их размещения», а уж поисками таких вариантов, как считают экологи, вряд ли муниципалитеты будут себя озадачивать.