News

Турция примет окончательное решение о строительстве первой АЭС

Опубликовано: 28/01/2009

19 января Агентство по атомной энергии Турции (TAEK) приступило к анализу коммерческого предложения российско-турецкого консорциума в составе ЗАО «Атомстройэкспорт», «Интер РАО ЕЭС» и турецкой компании «Park Teknik», в рамках проведения тендера на сооружение первой АЭС в Турции.

Как сообщили в «Атомстройэкспорте», одновременно турецкой компании «Turkish Electricity Trading and Contracting Company» (TETAS) от консорциума было передано новое коммерческое предложение, «скорректированное с учетом сложившейся ситуации на мировом рынке». По результатам анализа в ближайшее время будет подготовлен отчет для кабинета министров Турции для вынесения окончательного решения. Тендерное предложение консорциума включает в себя сооружение четырех реакторов ВВЭР мощностью по 1200 МВт по российскому проекту «АЭС-2006».

В первом этапе тендера, который состоялся 24 сентября 2008 года, приняли участие 13 ведущих компаний мира, однако российско-турецкий консорциум оказался единственным участником, представившим в срок весь пакет необходимых документов. TAEK в течение полутора месяцев проводило анализ пакета с технической документацией, и 19 декабря 2008 года приняло принципиальное решение о целесообразности указанных технических обоснований и соответствии проекта всем международным требованиям безопасной эксплуатации АЭС. По мнению экспертов, в условиях кризиса Турция старается всеми силами минимизировать расходы по столь дорогостоящему проекту, общая стоимость которого может составить около $9 млрд. Сейчас половину потребностей Турции в электроэнергии обеспечивают ТЭС, работающие на газе, и по 25% — угольные и гидроэлектростанции. В планы Турции входит строительство трех АЭС к 2013 году.

По словам ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, станцию планируется запустить в работу в 2017 году, для окупаемости остаётся 13 лет. «Так как основной продукт станции, который она может продавать, это электричество, то и тариф был установлен такой, чтобы выполнить условия турецкой стороны. Если же Турция продлит срок окупаемости станции, то возможно снижение тарифа», — считает он. «В связи с изменившимися экономическими условиями, возможно некоторое снижение Россией стоимости проекта, но оно может быть краткосрочным, потому что кризис закончится и стоимость работ и материалов снова будет расти, — подчеркнул Баранов. — К тому же есть сырье, материалы и технологии, цены на которые практически не подвержены влиянию кризиса». «И, главное, с моей точки зрения, снижение цен Россией возможно при условии соответствующих уступок со стороны Турции — увеличение сроков окупаемости АЭС», — считает он. «Учитывая характер этой отрасли, её сложность и уникальность, но и важность для экономики любой страны, Турции, как новичку в атомной энергетике, имело бы смысл принять предложения нашей страны, и уже приступить к осуществлению этого проекта. А все возникающие вопросы решать уже в процессе его выполнения», — заключил он, сообщает Polit.ru.