News

Размер платы за сброс загрязненных стоков в водные объекты увеличится

Опубликовано: 09/09/2008

Минприроды предлагает увеличить размер платы за сброс загрязненных стоков в водные объекты с 2009 года в два раза, с 2014 года - в 10 раз.

Минприроды предлагает комплекс мер, направленных на уменьшение объемов сбросов загрязняющих веществ в водоемы и выбросов в атмосферу. По словам министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева, существующая сегодня система нормирования из-за мизерности размеров платежей не выполняет функций стимулирования к созданию чистых производств, внедрению современных технологий очистки стоков и выбросов в атмосферу.
«Кроме того, за счет размытости законодательства, а, следовательно, субъективности принятия решений чиновниками, система нормирования имеет большую коррупционную емкость», — подчеркнул министр.
Минприроды предлагает ликвидацию института временно согласованных сбросов и лимитов и введение принципа нулевого платежа при сбросах в рамках установленных нормативов. Вторым шагом в ходе внедрения новой системы нормирования будет увеличение ставок платы за сброс загрязненных стоков в водные объекты, сообщает Oil.ru. Также планируется изменить систему нормирования выбросов в атмосферу.