News

Кириенко приказал начать строительство АЭС в Калининградской области

Опубликовано: 28/08/2008

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко подписал приказ «Об организации работ по сооружению Балтийской АЭС (Калининградская область)».

Разработка предпроектных и проектных материалов двух блоков с реакторами ВВЭР мощность 1200 МВт каждый должна быть завершена до конца 2009 года. Первый энергоблок будущей станции планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.
Соглашение о сотрудничестве между Калининградской областью и «Росатомом», предусматривающее строительство АЭС на территории самого западного региона РФ, было подписано 16 апреля этого года, сообщает «Интерфакс».
Тогда глава «Росатома» отмечал, что Калининградская АЭС – «это большой плюс» для соседних стран — поскольку не вся электроэнергия станции будет востребована областью, после ввода ее в эксплуатацию возможны поставки электроэнергии на экспорт в случае, если соседним государствам это будет нужно.
Генподрядчиком выступит ЗАО «Атомстройэкспорт». Стоимость проекта в целом оценивается в пять миллиардов евро (два блока АЭС и инфраструктура). Для финансирования проекта будет создана специальная компания, 51% которой останется у РФ, а 49% «Росатом» готов отдать инвестору, в том числе европейскому.