News

Байкальский ЦБК монтирует оборудование для снижения вредных выбросов

www.rian.ru

Опубликовано: 20/08/2008

Байкальский ЦБК приступил к монтажу газоконвертора, позволяющего снизить выбросы в атмосферу метилмеркаптана, из-за которого в воздухе вокруг предприятия стоит неприятный запах, сообщил РИА Новости начальник отдела по связям с общественностью БЦБК Алексей Нагаев.

"Газоконвертор "Ятаган", предназначенный для очистки выбросов вредных газообразных веществ, будет смонтирован и запущен на предприятии до конца года", — сказал он. Нагаев добавил, что газоконвертор устанавливается в выпарном цехе (участок по выработке таллового масла). Стоимость установки он не уточнил, сославшись на коммерческую тайну.

Замгендиректора ЛПК "Континенталь Менеджмент" (основной собственник БЦБК) Оксана Горлова сообщила РИА Новости, что в рамках модернизации производства на комбинате предполагается установить три-четыре таких системы очистки воздуха. "Это является частью программы по повышению экологичности производства. Неприятный запах вокруг комбината образуется в результате выброса газа метилмеркаптана. После появления газоконверторов его выбросы прекратятся, а резкие запахи исчезнут", — пояснила Горлова. Сроки установки всех газоконверторов на предприятии она не уточнила.

Острый неприятный запах, идущий со стороны БЦБК, сейчас ощущается при подъезде к Байкальску. Как считают специалисты, из-за этого на юге Байкала довольно трудно развивать туризм. Председатель Сибирской Байкальской ассоциации туризма Игорь Коваленко отмечает, что неприятный запах от БЦБК, в первую очередь, раздражает туристов, которые приезжают покататься на лыжах курорте "Гора Соболиная" (принадлежит БЦБК).

Напомним, что, как ожидается, с 10 сентября Байкальский ЦБК перейдет еще и на замкнутый водооборот, полностью исключающий попадание промышленных стоков в Байкал. Стоимость этой системы составила 290 миллионов рублей. По словам Нагаева, тестирование водооборота начнется 25 августа.

Источник РИА Новости.