News

Построил дом — посади дерево…

www.arhitecture.ru

Опубликовано: 14/08/2008

Автор: Рената Горошкова

Шесть квадратных метров зеленых насаждений на человека – это один из обязательных нормативов землепользования и застройки Петербурга. Новые Правила с новыми параметрами начнут действовать в городе уже с 1 января 2009 года, но сначала будут обсуждены с гражданами в ходе общественных слушаний, которые начались уже сегодня. У многих вызывает сомнения то, действительно ли интересно и важно для Смольного мнение жителей Петербурга: слушания назначены на рабочее время, и проходят они в разгар отпускного сезона: с 14 августа по 23 сентября.

Галопом по районам

Общественные слушания напоминают чистую формальность «для отвода глаз». В комиссию по рассмотрению заявок об изменении правил входят 15 человек и это либо чиновники из КГА, либо депутаты. Время проведения слушаний тоже говорит о том, что «все предусмотрено». Август и сентябрь – традиционные излюбленные месяцы отпуска петербуржцев. Удивляет и спешка чиновников: они планируют собрать все поправки, предложенные жителями 18 районов к 1000 страницам Правил, в крайний срок до 21 ноября для того, чтобы передать в Законодательное собрание дополненный в соответствии «с пожеланиями горожан» документ. Ну а депутаты ЗАКСа в свою очередь тоже будут обязаны работать в ускоренном режиме: за декабрь документ должен будет пройти три чтения, чтобы в конце декабря поступить на подпись губернатору и начать действовать уже с Нового года.

В каждом правиле есть свои исключения

bodytextimage_Matvienko_zenit.jpg Photo: www.bn.ru

Как заявил председатель комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов, «правила конкретизируют решения, принятые в Генплане…в процессе обсуждений в правила будут внесены изменения». По словам главного архитектора, в настоящее время в КГА идет работа по корректировке высотного регламента: в пятницу, 15 августа, Градсовет рассмотрит проект параметров высотной застройки ( а потом, соответственно, положение о высотном регламенте будет внесено в Правила). Авторы документа заявляют: правила будут удобны строителям: по ним работа будет идти легче и активнее. Тем более, от установленных в документе регламентах всегда можно отступить (кстати, касается это и высотности), для этого нужно обратиться в комитет с заявкой, ее должны рассмотреть на общественных слушаниях, после которых и будет решен вопрос об «отклонении от установленной в правилах нормы». Как заявил Викторов, последнее слово будет всегда за губернатором.

Экология и правила

Как корреспонденту «Экологии и права» заявили в Комитете по градостроительству, главными экологическими новшествами в Правилах будут пункты о зеленых насаждениях и наличии парковок. В частности, на каждого жителя должно быть высажено 6 квадратных метров зелени, а на каждую квартиру – одно место для машины (не важно, будет ли это подземная парковка или наземная). Однако, как заявляют эксперты, подобные нормы – не новость, и все это давно закреплено законодательно: «Нормой Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2004 № 254-38 «Об охране зеленых насаждений», еще четыре года назад определено, что обеспеченность зелеными насаждениями на одного жителя должна составлять не менее 6 кв.м, а в случае несоответствия показателя нормативу, органы исполнительной власти обязаны провести комплексное озеленение. Создается впечатление, что вся процедура носит весьма формальный характер», — заявила юрист ЭПЦ «Беллона» Нина Поправко.

Сейчас для строителей, которые начали что-то строить на территории Петербурга, переходный период. Что будет, если начатый проект будет противоречить новому регламенту? По словам Викторова, это в настоящее время решается архитекторами комитета. «В правилах должно быть четко прописано, можно ли застройщик закончить строительство объекта или придется все переделывать. Сейчас все это формулируется».