News

Кольская АЭС планирует очередное продление сроков эксплуатации 1-го энергоблока

Опубликовано: 24/06/2008

Срок действия лицензии на эксплуатацию 1 энергоблока Кольской АЭС истекает 3 июля 2008 года. Специалисты Кольской АЭС подготовили пакет документов, требуемых для получения очередной лицензии на эксплуатацию 1-го энергоблока. В настоящее время документы приняты к рассмотрению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору («Ростехнадзор»).

Как сообщает b-port.com, существующая практика предполагала получение лицензии на 5 лет в рамках общего срока продления сроков эксплуатации. Срок эксплуатации 1 и 2 энергоблоков Кольской АЭС сверх назначенного 30-летнего был продлен на 15 лет в 2003 году.

На Кольской АЭС в рамках этой программы проведена оценка экономической эффективности продления срока эксплуатации 1 и 2 энергоблоков, выполнены комплексное обследование энергоблока, модернизация энергоблоков с целью повышения его безопасности, обоснование остаточного ресурса элементов, важных для безопасности, замена оборудования, выработавшего ресурс, и углубленная оценка безопасности энергоблока.