News

Последствия аварии на АЭС в Словении будут устранены в течение нескольких дней

Опубликовано: 05/06/2008

Неисправность на АЭС "Кршко" в Словении, где накануне произошла утечка охлаждающей жидкости из первого контура охлаждения, будет устранена в течение нескольких дней, сообщил в четверг директор АЭС Стане Рожман, - сообщило 5 июня РИА «Новости».

В среду вечером Европейская Комиссия выпустила предупреждение для всех стран ЕС о возможной радиационной опасности после произошедшего инцидента. При этом различные эксперты заявили, что никакой непосредственной опасности происшествие для населения не представляет.

Айхан Эвренсель, представитель МАГАТЭ сообщил в интервью корреспонденту ОРТ: "Мы тщательно следим за ситуацией. Каких-либо обращений о возможном уроне экологии не было. По нашим данным, утечка была минимальной и угрозы для здоровья людей нет".

Однако в соседней Австрии посчитали, что Словения все-таки не предоставила исчерпывающей информации об остановке реактора на АЭС в Кршко. В Вене считают, что Любляна сначала сообщила об "учебной тревоге", а не о реальной аварии, и это подрывает доверие к словенской системе безопасности. В связи с этим министр охраны окружающей среды Австрии намерен поднять этот вопрос на следующем заседании Совета министров ЕС в Люксембурге.

Также свою крайнюю обеспокоенность выразили власти Хорватии, на границе с которой находится АЭС «Кршко». В этом регионе выступают за закрытие станции как потенциально опасного объекта фактически с момента ее запуска в 1981 году.