News

Россия купит у Турции ядерные отходы

Turkey

Опубликовано: 24/12/2007

Автор: Владимир Сливяк

Для убеждения турецких властей отдать контакт на строительство АЭС российскому "Атомстройэкспорту" используются далеко не самые чистые методы.

СЕГОДНЯ стало известно о том, что российская атомная промышленность предпринимает активные попытки склонить на свою сторону правительство Турции в вопросе строительства АЭС в провинции Синоп в районе Черного моря. По информации турецкой прессы, для этого предпринимаются далеко не самые честные способы. Как сообщает турецкое издание "Today’s Zaman", российские официальные лица сделали предложение Турецкому агентству по атомной энергии (ТАЕК) не только о строительстве атомной станции, но и "покупке" ядерные отходов. Это предложение абсурдно по своей сути — оно является обманом и выполнять его конечно же никто не будет.

Никто в мире не покупает ядерные отходы с АЭС, но все страны, накопившие отходы, платят за то, чтобы от них избавиться. Пример подобного обмана мы уже видели в Иране, когда власти там были уверены, что Россия будет платить за то, что забирает такое «ценное сырье», как ядерные отходы. Позднее выяснилось, что платить России за вывоз ОЯТ должен сам Иран. Теперь аналогичная ситуация развивается в Турции: если Атомстройэкспорт получит контракт на строительство АЭС, то за ним последует и контракт на поставки топлива и деваться туркам будет уже некуда — придется платить за вывоз ядерных отходов, а не получать деньги за их продажу. Ведь хранилища ядерных отходов у Турции нет, а строить его крайне дорого. И вроде бы какое нам дело до того, что кто-то где-то кого-то обманывает, ну право, своих проблем что-ли мало… Да не было печали, если бы в результате планирующейся сделки Россия не собиралась становиться ядерной свалкой еще для одной страны — Турции. Как ранее стала ею для Германии и Нидерландов, откуда вывозят на Урал и в Сибирь тысячи тонн урановых хвостов ежегодно, как была для Болгарии до ее вступления в ЕвроСоюз, принимая отработавшее ядерное топливо.

Ранее правительство Турции заявило, что в 2008 году будет объявлен
тендер на строительство АЭС в черноморской провинции Синоп. При этом
планируется, что атомная станция там вступит в строй уже в 2012 году и
будет стоить около $2,5 млрд. По всей видимости, это еще один пример
нечестных обещаний атомных строителей, ведь по статистике МАГАТЭ,
строительство одной АЭС в среднем занимает около 10 лет.

Ранее турецкое правительство планировало построить АЭС в южной провинции Аккую, однако от этого плана пришлось отказаться из-за протестов населения. Думаю, что масштабное сопротивление нужно ожидать и на этот раз. Турция — не Иран, там люди становятся горячими не по указке сверху, а очень даже самостоятельно. И я бы искренне советовал российским атомщикам, если придется ехать в Турцию, быть там поосторожнее и поглядывать по сторонам, особенно вечером.

Что же касается технической стороны дела, то кране интересно где по мнению турецкого правительства нужно брать воду для охлаждения реакторов АЭС и куда девать использованную воду. Уж не хотят ли они попользовать этих целей Черное море?