News

Летом 2008 жителей Муслюмова начнут переселять на другой берег радиоактивной реки

Rashid Alimov / Bellona

Опубликовано: 21/12/2007

Автор: Елена Ефремова

На данный момент, в поселке, находящемся в двух километрах от подвергшегося радиационному загрязнению Муслюмова, строится 150 жилых домов. До конца будущего года планируется достроить 200 домов с объектами инфраструктуры, сообщил вчера на пресс-конференции первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов. Репортаж журналистки из Челябинска Елены Ефремовой.

До сих пор сотни людей продолжают страдать от последствий деятельности «Маяка», в том числе аварии 1957 года. И даже попытки что-то срочно решить не приносят ожидаемого результата: из оставшихся пострадавших сел преселяют только часть Муслюмово, да и то на другой берег радиоактивной реки, в недавно образованное Новомуслюмово («станция Муслюмово»).

«Сейчас кроме жилья там строятся все объекты инфраструктуры — скважины с чистой водой, водонапорная башня», – заявил на пресс-конференции Владимир Дятлов.

В мае 2007 года главный санитарный врач района из Аргаяша официально запретил использовать там скважины с пресной водой из-за превышения альфа-радиоактивности (плутоний) втрое и бета-активности (тритий, стронций-90) вдвое. Существовали планы провести водопровод в Новомуслюмово из соседних населенных пунктов, однако заявление Дятлова показывает, что администрация решила сначала испытать шансы с новыми скважинами.

Обыкновенная радиация
Отвезти меня в Муслюмово согласилась одна из его бывших жительниц: «Только журналисткой сразу не представляйся, тогда ничего не расскажут, – посоветовала она, – надоели тут журналисты всем за много лет. Приезжают, снимают, гонорары получают, а нам никакого толку нет…»

От Челябинска едем по трассе М5 в сторону Екатеринбурга, километров через 40 сворачиваем на шоссе, до Муслюмово еще километров 20.

Моя попутчица объясняет: «Эту дорогу перед приездом Ельцина построили, раньше надо было в объезд через райцентр Кунашак ехать. Он тогда приехал, пообещал, что нас всех переселят, и уехал. Переселить – не переселили. А дорога осталась… значит, не зря приезжал».

На самом въезде в поселок – аллея памяти жертвам радиации. Если бы не угрожающий желто-черный знак – ни за что не догадаться, что въезжаешь на зараженную территорию. Все как и в любой другой деревне. Нет куриц с двумя головами, не растут грибы размером с котелок, везде обычная зеленая трава и деревья.

Подъезжаем к берегу реки Теча. Старый, местами разобранный проволочный забор и знак с облупившейся краской «Опасная зона». И здесь же, совсем рядом с поймой радиоактивной реки покосившиеся домики, и пасутся коровы. На одном берегу село Муслюмово, а на другом станция, Новомуслюмово. Собираются расселять только село… вернее не расселять, а переселять с одного берега на другой. Говорят, что там, на другом берегу безопасно.

Пресс-секретарь министерства строительства, промышленности и энергетики Челябинской области Мария Еремина считает, что сейчас уже оба берега чисты от радиации, а государство просто делает такой подарок людям – переселяет их в новые дома. Однако, еще не отменено распоряжение Правительства РФ от 1994 года, в котором территория и села, и станции Муслюмово признана опасной для проживания.

Миллион «на халяву»

bodytextimage_IMG_0194.jpg Photo: Elena Yefremova

Жители Муслюмово убеждены, что они стали «подопытными кроликами». Их село единственное на реке Теча, которое пострадало от радиации трижды и до сих пор не расселено.

Радиобиологи с гордостью говорят о том, что благодаря селу Муслюмово собран уникальный материал о многолетнем влиянии малых доз радиации на здоровье человека.
Муслюмовцы считают, что их переселяют на другой берег все той же реки не случайно: опыты продолжаются.

«Переселение людей уже в который раз осуществляется обманом, — считает юрист Андрей Талевлин. — Лет семь назад ко мне обращалась жительница Кунашака. Тогда тоже можно было получить жилье от государства. Она стояла в очереди и получила. Только вот ее дом оказался некачественно построен».

В Муслюмово, похоже, та же картина: государство вроде бы жилье дает, но это жилье так построят, что жить там будет плохо. К тому же, по словам юриста, очень много волокиты с оформлением документов на дом. Надо сделать план участка, кадастровую карту, получить «зеленку», а это все занимает очень много времени, но самое главное, стоит денег и немалых.

«А каково жителям пожилого возраста видеть свои дома разрушенными? Для них это настоящая трагедия», — добавляет Талевлин.

Муслюмово: только факты:
-единственное место в мире, где люди болеют хронической лучевой болезнью
-всего 1.4% составляет здоровое население села
-большинство жителей имеют 3 и более хронических заболевания
-смертность и заболеваемость раком значительно превышает среднюю по Челябинской области

Села на реке Теча пострадали трижды. С 1949 по 1956 годы комбинат сбрасывал жидкие радиоактивные отходы напрямую в реку Теча. В 1957 году произошла авария на «Маяке», а весной 1967 года ураганный ветер разнес на тысячи квадратных километров радиоактивную пыль со дна пересохшего в тот год озера Карачай, которое до сих пор, в нарушение российского Водного кодекса, является отстойником для жидких радиоактивных отходов.