News

Хожу – лужу – паяю

Rashid Alimov /Bellona

Опубликовано: 21/12/2007

Автор: Рашид Алимов

Допустимо ли обманывать своих сограждан?

Сегодня мы публикуем статью журналистки из Челябинска – ещё один взгляд на зараженные деревни, на переселение Муслюмово. Это далеко не первая статья о деревнях вокруг ядерного комбината «Маяк» на нашем сайте, тем не менее, масштаб проблемы заставляет нас возвращаться к ней вновь и вновь.

В конце сентябре я был в Челябинской области, в Муслюмово, Татарской Караболке, Бродокалмаке. Видел больных людей, к которым приезжают медики, что-то исследуют, говорят им, что нашли в их крови хромосомные нарушения, дицентрики и трицентрики, а чаще ничего не говорят, и уезжают молча.

Был я и на конференции, организованной областной администрацией, — а фактически, Росатомом.

Кстати, к конференции, организаторы подготовили специальный выпуск глянцевого журнала – «Охрана природы Южного Урала».

Меня больше всего поразил опубликованный в журнале рассказ заслуженного деятеля культуры Александра Чуносова. Он вспоминает, как 1990 году принял участие в «экспедиции» по реке Теча. Причем комбинат «Маяк» представляли бывший дозиметрист, а в тот момент свежеиспеченный руководитель пресс-службы Евгений Рыжков, и дозиметрист «Маяка» Алексей Борчиков.

И вот пишет заслуженный деятель культуры Чуносов о Борчикове. Как о смекалистом герое:

«Алексей Алексеевич более сорока лет регулярно измерял уровень радиации вдоль всей реки Теча, а чтобы не пугать лишний раз население и соблюдать строжайший режим секретности, для отбора проб он залезал в Течу купаться, прихватив емкость для проб воды и донных отложений. Жителям окрестных сел он представлялся… бродячим мастером по починке самоваров. Одним словом, хожу – лужу – паяю, ножницы точу, ведра клепаю! Вот так приходилось скрывать истинные цели регулярных речных путешествий Борчикова».

Странная доблесть. Человек рисковал своим здоровьем, лез купаться в радиоактвную речку, ил которой, как мы летом могли наблюдать, и сегодня излучает до 8000 микрорентген в час (при норме 10-20 микрорентген в час). И для чего? Чтобы соблюсти «строжайший режим секретности». Чтобы «не пугать лишний раз население».

А ведь часть жителей Муслюмова уже тогда уехала бы, а кто-то и не приехал бы в эту деревню, если бы знал, что за угрозу несет «Маяк». И воды такой чистой на вид реки Теча.

Почему от своего народа нужно скрывать что-то, как будто речь идет об оккупированном населении?

На конференции в Челябинске меня поразили и выступления врачей: ещё в 1960е годы мы открыли, какие меры осторожности нужно применять, если живешь на зараженной радиацией землей, с гордостью говорили они. Мы разработали методические рекомендации. И что же, спрашивали я и другие журналисты, эти ваши памятки получили местные жители? Нет, отвечали медики, эти памятки были засекречены и получил их Министр здравоохранения СССР. Но подумайте, добавляли они, какие ценные данные на случай атомной войны.

Почему и сегодня у Росатома и местных властей такое нежелание взять и отселить жителей, компактно и на чистые земли? Чтобы не было у местных жителей подозрений в том, что их используют как «подопытных кроликов» для медицинских исследований?

Почему столько лет уже ничего не сделано, чтобы снять с государства обвинения в «геноциде татарского народа» (в основном на зараженных землях проживают татары)? А ведь такие обвинения содержатся в книге известного деятеля татарской культуры Фаузии Байрамовой. Раздаются каждый год, например, на сходе жителей Татарской Караболки. И хотя мы уже давно живем не в Советском Союзе, часто пересказываются шепотом.

Страшные обвинения. Но вполне ожидаемые, если и сегодня и в Росатоме, и среди деятелей культуры находятся люди, восхищающиеся смекалкой тех, кто обманывал, а может быть, и продолжает обманывать своих сограждан. Прикрываясь разговорами о ядерном щите и дешевом мирном атоме.