News

Ростехнадзор инициировал проведение экологической экспертизы для ЛАЭС

Опубликовано: 23/10/2007

Ростехнадзор инициировал проведение экологической экспертизы на размещение строящейся второй очереди Ленинградской АЭС (ЛАЭС).

Как накануне сообщили в пресс-службе ведомства, руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский поручил управлению государственного экологического надзора организовать проведение государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии на размещение строящейся Ленинградской АЭС-2.

"По ЛАЭС раньше бы экспертиза проводилась комплексно, учитывая любые последствия строительства и эксплуатации. Теперь комплексной оценки не будет, по новому законодательству комиссия будет формально сверяеться с регламентом", — комментирует юрист "Беллоны" Ольга Кривонос.

Напомним, что государственная экологическая экспертиза в России была фактически отменена 1 января 2007 года. Процедура, именуемая государственной экологической экспертизой в настоящее время, предполагает, что комиссия не будет исследовать возможные результаты влияния проекта на окружающую среду и людей, но будет просто сверять проект с техническими регламентами и нормами безопасности.

При этом сами лицензии на размещение блоков  ЛАЭС-2 Ростехнадзор уже выдал.

Экспертиза будет проведена в течение двух месяцев. В состав экспертной комиссии вошли семь человек: представители РНЦ «Курчатовский институт», Медицинской Академии имени Сеченова, Института биофизики, Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, ФГУП «Гидроспецгеология» и НТЦ по ядерной и радиационной безопасности.