News

Экологи убеждают костромичей словами Кириенко: «халявы не будет»

Denis Kopeykin

Опубликовано: 30/05/2007

Автор: Виктория Копейкина

В Центральной России с новой силой разгорелось противостояние общественности и лоббистов от ядерной отрасли. 24 мая экологи Костромской области провели пикет и вышли с законодательной инициативой о запрете строительства Костромской АЭС.

Движение «Во имя жизни», один из инициаторов одного из первых успешных экологических референдумов в России, посвященного запрету строительства КАЭС, продолжает отстаивать права жителей области, выступающих против ядерного объекта на своей территории.

Костромские экологи в конце мая направили в областную Думу законодательную инициативу «О признании утратившим силу Постановления Костромской областной Думы от 01 марта 2007 года № 1574 …». Именно приняв этот документ, областные депутаты отменили предыдущие запреты на строительство станции. Устав области предусматривает право общественных организаций на законодательную инициативу. Однако, уже направив документ в Думу, экологи выяснили, что в последние месяцы в регламент Думы были внесены изменения, из-за чего законодательную инициативу необходимо будет откорректировать с формальной точки зрения. «Это будет сделано в ближайшее время», — сказала Тамара Добрецова, сопредседатель движения в интервью «Беллоне.ру».

Росатом лоббирует
Предвидя баталии, которые разразятся в одном из самых антиядерных регионов России, Росатом направил в областную думу пояснительную записку, в которой рисует депутатам радужные картины благополучия региона.

Этот документ удалось получить "Беллоне.ру". Он подтверждает заинтересованность в строительстве КАЭС на федеральном уровне. В записке говорится: «При строительстве (в пик строительства) Костромской АЭС непосредственно на площадке строительства будет создано до 20 тыс. рабочих мест… Средняя заработная плата работников действующих АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1000 по данным ФГУП концерн «Росэнергоатом» в 2007 году будет составлять 19500 руб.».

Росатом указывает на большие шансы области вытянуть билет в ядерное будущее: «Костромская область в отношении регионов, претендующих на строительство новой АЭС, имеет несомненное преимущество, в том случае если использовать заделы и резервы подготовленной в 80-х и начале 90-х годов площадки Костромской атомной станции». По оценкам экспертов Росатома уже созданная в г. Буе инфраструктура Костромской АЭС сократит капитальные вложения в строительство на 20% и поможет сэкономить 2 года на проектно-изыскательских и подготовительных работах. «Не использовать имеющийся потенциал было бы в высшей степени неблагоразумно», — заявляет Росатом.

Вторая часть пояснительной записки явно предназначена для использования в спорах с общественностью. Федеральные чиновники сообщают, что вопрос о возобновлении строительства КАЭС пока вообще не ставится, так как она не включена в Федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие атомного энергопромышленного Комплекса России на 2007 — 2010 годы и на перспективу до 2015 года».

Однако тот факт, что Костромская АЭС не включена в ФЦП общественность Костромской области не успокаивает. Отсутствие КАЭС в программе объяснимо, так как задачей данной ФЦП, судя по списку упомянутых в ней объектов, не является строительство АЭС в регионах России, где ранее их не было.

Ближайшая «ядерная» перспектива области прояснится только тогда, когда в окончательном виде будет принят стратегический документ: «Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 г.». Если в этой схеме, так называемой «дорожной карте» будет предусмотрена КАЭС, тогда, как заверяют чиновники Росатома, встанет вопрос о проведении новых экспертиз, вплоть до обоснования выбора места, что займет никак не менее 4-х лет. При этом ранее в этом же документе говорилось, что уже созданная инфраструктура, в случае принятия решения о строительстве КАЭС, позволит сократить подготовительные работы на 2 года. Может ли кто-нибудь сомневаться, что при существующем нормативном регулировании и заинтересованности государства в АЭС будет решено не использовать этот «имеющийся потенциал»?

Но экологи не намерены отступать. «Даже если в «дорожной карте» не будет упомянута КАЭС, думское постановление о снятии запрета на ее строительство необходимо отменить, полностью отказавшись от каких-либо планов в этой сфере», — считает Тамара Добрецова

Экологи поясняют
Строительство станции было начато еще в советское время, затем заморожено из-за отсутствия средств, а потом и вовсе запрещено областной Думой. Этот запрет сохранялся до марта этого года.

В феврале 2007 г. заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель Комитета Думы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике С. Галичев рекомендовал Думе признать утратившим силу Постановление Костромской областной Думы от 20 июля 2000 г. о запрете строительства АЭС. Он обосновал свой призыв, в том числе тем, что большие бюджетные деньги на социальную сферу, положенные ядерным регионам, могут достаться Ярославской области, которая также намеревается построить АЭС. Именно предложение Галичева фактически единогласно 1 марта поддержали костромские депутаты, проигнорировав тот факт, что еще в 1996 году большинство населения региона высказалось на референдуме против строительства АЭС как опасного и ненужного области объекта.

Однако позже выяснилось, что депутат слукавил, убеждая коллег не отставать от соседнего региона. Движение «Во имя жизни» направило в администрацию Ярославской области соответствующие запросы и получило ответ, в котором указано, что идея строительства АЭС в Ярославской области в принципе не рассматривается.

«Все социальные блага, которые сулят нам атомщики – сплошная ложь, — заявила Ирина Резникова из движения «Во имя жизни» в интервью «Беллоне.ру». – Больших зарплат на ядерных объектах не будет. Например, в Волгодонске Ростовской области заработная плата строителей АЭС составляет 8 тысяч рублей, работники оттуда бегут. Вместо них нанимают жителей ближнего зарубежья, в основном из центральноазиатских республик. И ничего удивительного — глава Росатома С. Кириенко сразу заявил: "Халявы не будет. Будем платить по расценкам Госстроя"».

Сомнительно также, что будут восстановлены льготы для населения, проживающего в 30-километровой зоне АЭС, о чем также много говорит Росатом. Так, 50% льгота на оплату электроэнергии для жителей 30-километровой зоны была отменена постановлениями правительства России от № 121 от 24.08.2002 г. и № 763 от 2000 г. Уменьшение социальных гарантий для ядерных регионов – это тенденция последнего времени. Из ФЦП изъят пункт об обязательных 10% отчислениях от суммы капитальных вложений при строительстве АЭС на финансирование социальных объектов. Хотя программа охватывает только «старые» регионы, в которых строятся новые блоки рядом с уже существующими АЭС, нет никаких оснований полагать, что для регионов-новичков атомного комплекса будет сделано исключение.

Все это, а также многие другие факты экологи изложили в своей пояснительной записке, приложенной к законодательной инициативе. В июне движение «Во имя жизни» проведет в Костроме круглый стол «АЭС – угроза региону», в котором также примут участие эксперты из Москвы.

Справка:
19 апреля
2007 года Правительство РФ приняло за основу генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 г. Генеральная схема предполагает максимальное увеличение доли атомной генерации, гидрогенерации и угольной энергетики в общем объеме выработки электроэнергии в стране и сокращение доли газовой генерации. С 2009 года, согласно схеме, планируется вводить по одному энергоблоку АЭС, с 2012 года – по два энергоблока, с 2015 года – по три энергоблока, с 2016 года – по четыре энергоблока, а с 2019 – по два энергоблока АЭС малой мощности.