News

Ростехнадзор проверил атомную установку лихтеровоза «Севморпуть»

Опубликовано: 25/05/2007

Как сообщает пресс-служба Ростехнадзора, в ходе проведения проверки специалисты проверили соблюдение условий действий лицензии на эксплуатацию ядерной энергетической установки, а также выполнение требований действующих норм и правил в области использования ядерной энергии.

По её результатам были сделаны выводы, что ядерная и радиационная безопасность обеспечивается и соответствует установленным требованиям. Выявленные нарушения касаются ведения организационно-распорядительной документации и должны быть устранены эксплуатирующей организации в течение двух месяцев.

Лихтеровоз «Севморпуть» является единственным в России транспортно-ледокольным судном с ядерной энергетической установкой, которое было построено в 1988 году на Керченском судостроительном заводе. За 18 лет эксплуатации он перевез более 1,5 миллиона тонн грузов и прошел более 300000 миль.

В настоящее время лихтеровоз «Севморпуть» размещен на длительную стоянку в базе атомного флота в Мурманске. Дальнейшая судьба атомного лихтеровоза будет зависеть от спроса на грузовые перевозки со стороны заинтересованных компаний, работающих на территории и континентальном шельфе российской Арктики.