News

Как вы корабль назовете…

www.travelphoto.ru

Опубликовано: 27/12/2006

Автор: Григорий Пасько

Размышления главного редактора в рубрике "Зарисовки с натуры".

Помните, Жванецкий намекал на консерваторию: дескать, может, в ней что не так, коли всякий раз проблемы возникают у некоторых индивидуумов.

Я тут недавно занимался творческим трудом: набирал на «компе» адреса глав регионов нашей любимой Родины. Выяснилась удивительная вещь: в половине регионов резиденции глав республик, краев, областей и округов находятся на улице В.И.Ленина (производные — Красная, Советская, Коммунистическая, Интернациональная…). Это я не беру в расчет улицы Дзержинского, Куйбышева, Кирова, Смидовича и прочих известных и малоизвестных деятелей партии большевиков.

Филологи и психологи наверняка найдут определенную связь между прошлым и настоящим, если будут исходить из того факта, что во многих регионах России переименования не коснулись улиц, площадей, тупиков и переулков. А в том, что они не коснулись главных улиц и главных площадей и вовсе есть, как мне, кажется некий знак: трудно ждать прихода демократии на улицу Ленина, а тем паче Дзержинского.

Конечно, ерунда все это. И я говорю об этом с известной долей несерьезности. Разруха, как говорил профессор Преображенский, в головах, а не где-нибудь еще…

И все же, все же, все же… Что мешает переименовать улицы? Какой такой тормоз или якорь? Народ не готов или его руководители-царьки?

С другой стороны, есть же факты иного рода. Вон, в Кызыле власть заседает на улице Чульдума, во Владивостоке — на Светланской (бывшая, кстати, Ленинская), Челябинске — на Цвиллинга, в Агинском Бурятском автономном округе (пгт. Агинское) — на улице Б.Ринчино, в Анадыре — на улице Витуса Беринга…

Так что не все, как говорится, потеряно. Или, наоборот, не все переименовано не в ту сторону? Мысль водрузить на прежнее место памятник Дзержинскому на Лубянке, как тень отца Гамлета, все бродит и бродит в некоторых беспокойных умах. Так что, может, и правы те, кто не поторопился переименовать прошлое в настоящее?

Правда, если связь между старыми наименованиями и стремлением к старой, в смысле, прежней, социалистической, жизни все же обнаружится, то тогда, наверное, не стоит удивляться, почему мы живем так, а не иначе.