News

Демонстрация доказательств как оскорбление власти

www.prpc.ru

Опубликовано: 17/12/2006

Автор: Александр Зимбовский

Это продолжение истории деревни Павлово Пермской области, где с 1997 года происходит массовое отравление жителей при добыче нефти на Кокуйском нефтяном месторождении. Вся территория деревни загрязнена нефтью и использующимися для её разжижения особо опасными химическими реагентами.

Химический геноцид продолжается
С 1997 года продолжается издевательство «экологически и социально ответственной» компании «Лукойл» над жителями деревни Павлово.

Вследствие утечек применяемых при нефтедобыче «ингибиторов комплексного действия» котловина, в которой находится деревня Павлово, превратилась в своего рода газовую камеру. Практически все жители Павлово страдают теми или иными тяжкими болезнями. Это острые формы заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, выкидыши у женщин и др. Особенно тяжело болеют дети.

Показатели смертности в Павлово намного выше средних по Ординскому району. В районе смертность — 16,8 умерших на тысячу в год, в Павлово эта цифра равна 25,4.

Риск возникновения онкологических заболеваний у жителей деревни Павлово в 4,43 раза выше верхней предельной границы допустимого риска. Допустимые риски для центральной нервной системы превышены здесь в 4,52 раза, для органов дыхания — в 5,92 раза, для кровеносной системы — в 13,67 раза.

«На собачках» вредоносность действий «Лукойла» тоже проверена: кролики, козы и собаки погибают от разрушения печени.

Понятно, что выносить такую жизнь молча — невозможно.

Павловцы проводят акции протеста у себя и в Перми. В начале июля этого года они выехали «искать правду» в Москву.

Как искали правду
Узнав об этом их намерении, лукойловцы тоже приняли соответствующие меры. Прямо в поезде павловцев и пермского эколога и журналиста Романа Юшкова, ехавшего вместе с ними, встретили бойцы РУБОПа. Правоохранители попытались на доступном языке объяснять павловцам, что так делать — ездить в столицу «за правдой» — не надо. Уговорам павловцы не вняли, логично рассудив, что хуже уже не будет.

Лукойл кивает на губернатора, губернатор на…
4 июля в Москве состоялись переговоры между представителями деревни Павлово и представителями «Лукойла». Со стороны «Лукойла» в них принимали участие: Игорь Заикин, начальник Департамента промышленной безопасности и экологии и Александр Василенко, начальник Управления общественных связей НК «Лукойл», а со стороны Павловцев — Марина Вахрушева, староста деревни, недавно снятая усилиями «Лукойл-Пермь» со своего поста, Виктор Вахрушев, нефтяник, сокращённый с работы за участие в защите интересов деревни, Роман Юшков, руководитель группы «Зелёная Эйкумена" и Лев Фёдоров, президент Союза «За химическую безопасность». Около полутора часов проходил «обмен мнениями».

Лукойловцы согласились, что экологическая обстановка в Павлово является катастрофической, но в ответ на логичное в таком случае требование расселить деревню из зоны экологической катастрофы заявили, что компания готова принять в этом участие, однако требуемое решение о расселении не желает принимать губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Интересно, что раньше предложение о расселении исходило от администрации области, но не было поддержано «Лукойлом».

«Нет корпорации смерти!»
5 июля прошла организованная павловцами, «Анархо-Экологическим Сопротивлением», «Хранителями Радуги» и Автономным Действием театрализованная акция протеста.

Сначала перед московским офисом выстроился ряд симпатичных «домиков» — деревня Павлово. Тотчас выбежали ребята в костюмах «лукойловцев» и стали поливать эти дома и сидящих в них «нефтью». Павловцы некоторое время терпели, а затем выбежали и с криками «Нет корпорации смерти!» дали отпор.

Сотрудники милиции и служба безопасности «Лукойла» не вмешивалась, возможно, из-за большого количества телекамер, в том числе и иностранных.

bodytextimage_ushkov.jpg Photo: www.prpc.ru

Вода из Тураевки как средство поджога
10 октября в Перми должен был пройти организованный павловцами, «Анархо-Экологическим Сопротивлением» и «Яблоком» митинг перед офисом «Лукойла» в Перми.

Представители «Лукойла» попытались дискредитировать экологический протест, выдав его за ПИАРовскую акцию местного депутата, который избирался в Законодательное собрание Пермского края в одном округе с кандидатом от «Лукойла».

И поэтому «Лукойл» выдвинул на передовую ударную силу — шесть человек, несущих щит с призывом голосовать за депутата. Роман Юшков, как организатор митинга, попросил щитоносцев убрать не относящуюся к митингу тематику. В ответ — ноль внимания. Юшков, как организатор митинга, попросил у сотрудников милиции убрать с митинга ненадлежащую тематику — ноль внимания. Юшков, как организатор митинга, попросил митингующих убрать ненадлежащую тематику. И только они откликнулись на призыв и помогли убрать щит, не соответствующий главной теме митинга протеста.

Интересно, что милиция и служба безопасности «Лукойла» тотчас вступилась за лукойловских провокаторов. Двое из экологов были задержаны, согласно протоколу «за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции».

Завершая митинг, экологи попытались продемонстрировать то, что течет вместо воды в реке Тураевке, на которой стоит Павлово.

Сотрудники службы безопасности «Лукойла» и милиции тотчас бросились на зеленых и стали вырывать у них из рук банки с нефтепродуктатми. Итог был закономерен. Правоохранители покрылись результатами «благотворительной и социальной деятельности «Лукойла» с ног до головы.

Роман Юшков тотчас был задержан, доставлен в Ленинское УВД. Через 3,5 часа его отпустили без официально предъявленного обвинения и составления каких-либо протоколов.

Однако вскоре выяснилось, что было возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ («оскорбление представителей органов власти»). Романа Юшкова вызвали на допрос и задали ему следующие вопросы:

1. С какой целью он облил нефтью сотрудников милиции?

2. Не собирался ли он после этого их поджечь?

На вопросы Юшков ответил, что тем, чем «Лукойл» обычно обливает павловцев, сотрудники милиции облили себя сами, а поджечь их после этого было невозможно, так как эта смесь нефти с водой , при всех своих недостатках, все-таки не горит.

Районная прокуратура Ленинского района закрыла дело.

Принять решение по существу
Это решение было опротестовано 20 ноября Краевой прокуратурой, посчитавшей, что старший следователь Ленинской прокуратуры Рустем Дарипов провёл проверку «очень предвзято, в интересах Р.А.Юшкова». Дарипов был отстранен. В настоящее время следствие ведет другой следователь — Гульнара Абибулаева. Ей выдано категорическое предписание краевой прокуратуры «принять решение по существу».

15декабря 2006 Роман Юшков снова был допрошен. В дальнейшем прокуратурой запланирован допрос всех журналистов, принимавших участие в акции протеста.

Комментарий юриста:
В письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №0100/4317-06-32 от 17.04.2006, сообщается, что одним из приоритетных направлений ее деятельности является активизация надзора за организацией санитарно-защитных зон вокруг предприятий, сооружений и иных объектов.

В письме отмечается, что несмотря на наличие законодательной и нормативной базы, работа по осуществлению Госсанэпиднадзора за организацией санитарно-защитных зон на территории Российской Федерации проводится крайне неудовлетворительно, а в отдельных субъектах вообще не проводится.