News

Детей Арбата хотят снова отправить в ссылку

Опубликовано: 23/11/2006

Автор: Александр Зимбовский

Застройка "взялась" за центральные улицы столицы. Жильцы - против. Застройщик действует.

«Мэр, исполняй статью 44 Конституции РФ — сохрани заповедную зону 3 района Арбат».

«Президент, Мэр нарушает ст.24 Конституции РФ — мы должны жить там, где родились.

Дети Арбата». С такими плакатами вышла 28 октября на московский митинг против коммунальной политики властей инициативная группа «Дети Арбата». Их проблема стандартна для современной российской столицы — уплотнительная застройка.

А именно — возведение кампанией ООО «ИнвестСтройКом» элитного офисно-жилого комплекса с подземным гаражом на 50 машин.

Естественно, строительство нарушает режим использования заповедной зоны. Ведь, в соответствии с постановлением правительства Москвы 41 от 19.01.1993 «О сохранении культурного наследия», решением Мосгорисполкома 45/3 от 28.11.1973, постановлением правительства Москвы 881 от 16.12.1997 г. в заповедных зонах существует строгий режим, в зоне особой градостроительной деятельности существуют обременения и ограничения, запрещающие строительство новых объектов.

Будут превышены нормы этажности, плотности застройки, инсоляции.

Под угрозой вырубки сквер — место коллективного отдыха как детей, так и их родителей. Под бульдозерный нож могут пойти полувековые тополя, клены, березы, с любовью оборудованная детская площадка.

Однозначно под снос определены стр. 1-5 дома 42 по Сивцеву Вражку, входящие в состав городской усадьбы.

Десятилетия часть усадьбы была детским садом, а строение 1 жилым домом, в котором изначально после революции располагался детский дом имени Троцкого, а теперь историческую застройку в угоду коммерческим целям под снос.

На все просьбы жителей района реконструировать здания, в которых располагался детский сад, заместитель префекта Центрального Административного округа Москвы А.В. Литошин ответил 21.04.06, что «в микрорайоне №20 дефицита мест в детских садах нет».

Интересно, что согласно докладу ГУП Моспроект-2 им. М.В.Посохина на 2005 года, район обеспечен детскими садами только на 36%. В случае реализации градостроительного плана даже к 2010 район будет обеспечен не на 100%, а только на 79 %.

Видимо, это, а также очередь года на два, которую нужно выстоять, записывая ребенка в единственный открытый детсад, нехватка площадей в этом самом детсаде, из-за которой спортзал используется как спальное помещение, уменьшение, вследствие элитного строительства по адресу: Плотников пер. 21 стр. 1, 2, территории для прогулок намного ниже норм СанПина — это хорошая обеспеченность детскими садами.

Интересно, как выглядит плохая обеспеченность.

Кстати, родители, забирая вечером детей из этого детсада, которым они так хорошо обеспечены, гуляют с ними в том самом сквере, который пойдет под нож.

Как мы храним историю
Помимо домов, предусмотренных под снос явно, благодаря стройке могут стать аварийными дома 51 стр. 1, 2, 3 по Арбату.

А это памятники архитектуры и истории, напрямую связанные с именами Александра Блока, Андрея Белого, Анатолия Рыбакова, Льва Троцкого.

В доме 51(2) с 1919 по 1944 год жил Анатолий Рыбаков, автор «Детей Арбата», по соседству жил Андрей Белый, дом 51(1) он описывал как «Дом-Большевик».

В доме стр. 2 жил профессор литературоведения Коган, у которого во время визитов в Москву останавливался Александр Блок.

Естественно, застройщик уверяет, что все с этими домами будет в порядке. Естественно, ему не верят.

Естественно, геологической и гидрологической экспертиз, которые могли бы «успокоить2 жильцов, проведены не были. Скорее всего, потому, что результатом будет не то, что утверждает застройщик, а то, чего опасаются жильцы. Ведь дома находятся на насыпных грунтах. Под ними проходит линия метро. Согласно карте районирования города Москвы, данный участок относится к потенциально опасной и крайне неблагоприятной для строительства зоне.

Подтверждает опасения людей и то, что в результате строительства аналогичного элитного дома (дом 45 по Арбату), в котором в свое время жили челюскинцы, дал трещину.

В общем, даже если не думать о наихудшем варианте — катастрофе, то и своевременное признание дома аварийным и последующее расселение никого, кроме тех ребят, которые наживутся на застраивании опустевшей территории, не радует.

Хождение по мукам (по инстанциям)
Естественно, «Дети Арбата» любят Ройтмана М.Я. (генерального директора и учредителя компании-застройщика) не настолько, чтобы для его удовольствия и процветания переселятся в Бутово или куда подальше.

Было учреждено Товарищество собственников жилья «Сивцев Вражек, 42-1» в соответствии с ЖК имеющее право на самостоятельную реконструкцию, строительство и т.д.

ТСЖ вышло в правительство Москвы с предложением провести реконструкцию с новым строительством за счет собственных и привлеченных средств.

Началась переписка с органами власти, хождение по судам и прочим инстанциям.

Если долго теребить депутата
Под давлением общественности председатель муниципального собрания образования «Арбат» Буркина Л.В в ответ на обращение инициативной группы подтвердила своим письмом от 10 октября 2005 года, что градостроительная документация по строительству согласовывалась без учета мнения жителей.

Она также отправила ряд протестов в разные инстанции.

Вы против — нас не волнует
Москомархитектура согласовала строительство. То, что люди, живущие рядом, против строительства, то, что они оформили свое несогласие документально, чиновников не озаботило.

Глава управы не ответил ничего.

Мэр ответил — ваша информация принята к сведению.

Все в рамках закона
Прокурор Пресненской межрайонной прокуратуры отказался принимать заявление инициативной группы.

Ну и что из того, что протокол совещания в управе района «Арбат» с участием представителей жителей от 22 апреля 2005 года, на котором было зафиксировано принятие положительного решения по вопросу строительства комплекса зданий по адресу: город Москва, переулок Сивцев Вражек, дом 42, строения 1-5, был сфабрикован.

Ну и что из того, что заявление жителей о подделке документов было подкреплено письмом председателя муниципального собрания.

Подлог, совершенный в благих целях, ради роста благосостояния новой элиты общества, закону не противоречит!

Пресненский и Тверской суды отказали в иске, не усмотрев в депортации из Москвы никакого нарушения прав.

Естественно, застройщик действовал не только бумажными методами.

20 июня 2005 года жильцы сносимого дома, а также их соседи увидели въезжающий во двор кран. Тяжелая машина уже успела своей стрелой раскурочить столб ворот. Дети Арбата выбежали, встали на пути, кран остановился. Постоял. Уехал. Вернулся снова. Приезжала милиция. Отказывалась разгонять жителей за отсутствием у застройщика необходимой документации. Уезжала. Подъезжали представители инвесторов, оскорбляли, угрожали.

Противостояние продолжалось до 3 июля. Люди выстояли.

В июне месяце ДЕЗ района послал промышленных альпинистов с инструкцией — испортить фасад здания. Кое-какую облицовку они отбили, а затем были изгнаны обнаружившими «подрывные работы» жильцами.

А «Дети Арбата» продолжают судиться, писать жалобы, выходить на акции протеста. Они твердо намерены жить там, где родились. Отправляться в ссылку не входит в их планы.

Комментарий юриста:
Право граждан на участие в процессе принятия решений базируется на Конституции РФ:

•          ст. 32 Конституции РФ закреплено право граждан участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей;

•          ст.33 Конституции РФ говорит о праве граждан обращать лично и направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления;

•          ст.31 Конституции РФ гарантирует право граждан на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетов.