News

Росатом планирует новую АЭС под Петербургом с последующей приватизацией

Опубликовано: 24/10/2006

Автор: Рашид Алимов

Сегодня группа «Экозащита!» обнародовала документ, из которого следует, что Росатом ведет переговоры с региональными властями и инвесторами о строительстве новых атомных станций (АЭС) в ряде регионов России, включая вторую АЭС в Ленинградской области. Кроме этого, лоббистами Росатома в ГосДуме готовится приватизация атомной отрасли.

«Этот документ мы получили от сочувствующего нам депутата Госдумы, пожелавшего остаться неизвестным», — сообщил Беллоне.Ру Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».

Из совместного доклада депутата Виктора Опекунова и представителя Росатома Анны Беловой, озвученного на заседании узкой группы депутатов Думы 10 октября следует, что атомное агентство ведет переговоры с региональными властями и инвесторами о строительстве новых АЭС под Калининградом, Челябинском, Томском, на Дальнем Востоке, а также о второй атомной станции под Петербургом.

[picture1]

Кроме того, в докладе содержится законопроект по приватизации атомной отрасли.

«Контроль за АЭС, ядерными материалами и хранилищами радиоактивных отходов (РАО) может со временем перейти к частным лицам и организациям, некомпетентным в вопросах ядерной безопасности,» — говорит Сливяк.

«Государство может потерять последние рычаги контроля над ядерной отраслью. То, что предлагается в законопроекте, полностью подпадает под определение приватизации из закона “О приватизации”», — комментирует юрист петербургского офиса «Беллоны» Нина Поправко.

По словам Поправко, до сих пор приватизация объектов атомной отрасли была запрещена указом президента РФ № 2284 от 24.12. 93 г.

Приватизация атомной отрасли

Суть реформы атомной отрасли, предложенной в докладе, заключается в том, чтобы дать возможность юридическим лицам России владеть ядерными материалами, отходами и объектами атомной отрасли, а сами объекты сделать акционерными обществами.

Все эти планы содержатся в проекте закона «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии…».

Как следует из доклада, законопроект, продвигаемый атомным агентством через возглавляемый депутатом Опекуновым подкомитет по атомной энергетике, «создает правовую возможность нахождения ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения… не только в федеральной собственности, но и в собственности юридических лиц».

По мнению экологов, атомные объекты могут быть использованы в качестве инструментов влияния их владельцев на региональном и федеральном уровнях. Например, региональные лидеры или олигархи, которые смогут обеспечить попадание связанных с ними юридических лиц в президентский список, получат солидный запас политической прочности, фактически, станут неприкасаемыми. Также, реформа сделает возможной получение кредитов под строительство и эксплуатацию АЭС, а также станет возможной последующая распродажа акций государством — например в случае, когда объемы долгов по кредитам вырастут до астрономических размеров, как это уже происходит в Великобритании.

«Весь этот план сомнителен не только с политической, но и с экономической точек зрения, особенно если учитывать российскую специфику», — считает Сливяк.

При слабости существующих государственных организаций по экологическому надзору, можно быть уверенным в том, что новым владельцам АЭС будет незачем тратить большие средства на экологические программы.

Нерешенные проблемы
В том же докладе открыто говорится о том, что в «плане обеспечения ядерной и радиационной, антитеррористической и экологической безопасности существует большой объем отложенных проблем, требующий системного и комплексного решения». Тем не менее, с точки зрения атомщиков и их лоббистов в Думе, это не является препятствием для строительства новых АЭС. Как и то, что до сих пор не создано полностью безопасной технологии утилизации ядерных отходов, хотя над ней работают уже более полувека. В настоящий момент в России накоплено свыше 18 тысяч тонн отработавшего ядерного топлива, а также несколько десятков миллионов кубометров РАО.

«Атомные станции опасны, непопулярны, экономически невыгодны без огромных бюджетных дотаций и являются уязвимыми к террористическим атакам. Более того, АЭС производят ядерные отходы, для которых до сих пор нет полностью безопасной технологии захоронения. В то время, когда весь мир прилагает огромные усилия к развитию альтернативных источников энергии – Росатом пытается заставить Россию идти старым путем, хорошо изученным на примере Чернобыля», — заявил Сливяк.