News

Бойтесь данайцев…

Опубликовано: 11/10/2006

Автор: Григорий Пасько

Вышел в свет двадцать четвертый номер журнала. Мы публикуем вступительное слово редактора.

Сижу за рабочим столом и думаю, с чего начать статью? Вдруг звонок в дверь. Явно чужой звонок. Открываю. Симпатичный интеллигентный мужичонка предлагает сыграть в бесплатную лотерею. Отказываюсь вежливо. Я и в платные никогда не играл, а уж в бесплатные — и подавно. Тогда он. Делая упор на знаменитость свей фирмы — «Кибри» (неужто не слышали !?) — предлагает бесплатную чистку ковров. Я уж думал согласиться, да вспомнил, что ковров отродясь в доме не было. Словом, расстроил человека. Ушел он, не осчастливив меня ни бесплатной лотереей, ни бесплатной чисткой…

Иногда мне хочется думать, что те, кто сегодня у власти, мнят себя такими интеллигентными мужичками, которые предлагают нам, жителям России, всевозможные блага. А мы, идиоты, почему-то от них отказываемся. Не потому ли, что давно и четко и усвоили: бесплатный сыр — только в мышеловке.

Когда внезапно сняли (а потом поставили на другую должность того же ранга) генерального прокурора, никто в России не сомневался в главной причине этого снятия — передел собственности и смещение акцентов в сферах влияния. К поголовному, притом бесплатному, осчастливливанию народа он не имеет никакого отношения. Все очень просто. Перманентный передел происходит не первый год. Ельцинские переделывали под себя, путинские — под себя. Правда, такого масштаба и такой циничности, как при Путине, передельщики себе давно не позволяли.

По телевизору часто показывают, как один из чиновников Росприроднадзора усердствует на поприще борьбы с «несанкционированными застройщиками». Но ведь если постройки появились лет 10 тому назад, значит, кто-то же тогда их разрешил? И если разрешил, то почему сейчас надо все «разрулить» в другую строну? Если разрешил незаконно, то почему не сидит в тюрьме? Да и избирательность «наездов» чиновника настораживает: при попытке застройки Кузьминского лесопарка в Москве московскими властями этого «борца за экологию» и близко не было.

Зачем нужны крикливые акции? Потому что — очередной передел. Юнтоловский заказник, Гайвинский бор, Кузьминский лесопарк, озеро Байкал, бухта Перевозная, акватория Балтийского моря — таких адресов экологического неблагополучия сотни по всей России. Стержень политики современной российской власти — «урвать» себе то, что были «урвано» до них. Иным словом — «переурвать». Причем таким образом, чтобы «застолбить» за собой право пользоваться этим «урваным» и после того, как история сапожищем пнет нынешних «небожителей» с их насиженных мест.

Издания, подобные нашему, констатируют лишь малую толику тех фактов, которые происходят ежедневно в России на фронтах «переурвания» собственности. К большому сожалению, эффективность наших публикаций, на мой взгляд, невысока в силу малотиражности нашего издания. Но это не значит, что мы должны молча и безучастно взирать на то, что и как вытворяет власть с нашей страной, ее богатствами и ее людьми.

Мы можем отказать власти в ее стремлении снова сесть нам на шею. Процедура прописана и называется она «голосование на выборах». Мы можем голосовать, а можем и не голосовать.

Так же, как можем играть в бесплатную лотерею и чистку ковров, а можем — вежливо, но настойчиво, отказаться играть в эти явно сомнительные игры.