News

Так получилось, что я попала на встречу руководителя Федерального Агентства по Атомной Энергии Сергея Кириенко…

Опубликовано: 08/10/2006

Автор: Анна Киреева

Так получилось, что я попала на встречу руководителя Федерального Агентства по Атомной Энергии Сергея Кириенко с представителями общественных экологических организаций Мурманской области. Целью встречи было узнать мнение общественности относительно строительства потенциально опасного объекта КАЭС-2. Сразу скажу, что впечатления от встречи у меня остались смешанные. Но в целом она была интересной и полезной

Все началось с того, что время встречи перенеслось с 14-ти на 17 часов 6 октября. Встреча проходила на территории Кольской Атомной Станции (КАЭС). Каково же было удивление экологов, уже приехавших в город Полярные Зори на встречу с Кириенко, когда им начали звонить журналисты и просить комментарий на заявление Кириенко о том, что КАЭС-2 будет построена.

Сразу стало понятно, что решение уже было принято, мнение общественности никому не интересно, а встреча состоится просто так, для «галочки». Поспорив о том, не стоит ли просто проигнорировать формальную встречу, мы все-таки приняли решение ее посетить.

Поскольку встреча проходила на территории потенциально опасной КАЭС (режимный объект), то нам пришлось пройти несколько проверок. Служба охраны также попросила нас оставить все свои вещи в автобусе, взяв с собой только листочек и ручку. Сразу возникла ассоциация со школьными экзаменами, когда с парт просили убрать все, кроме вышеозначенных предметов. Только мы не на контрольную работу пришли, и свое право вооружиться хотя бы фотоаппаратом, диктофоном и докладами, которые привезли специально для министра, нам удалось отстоять, только серьезно поспорив с начальством охраны.

Честно скажу, что я сильно удивилась, обнаружив табличку со своим именем за столом, за которым сидели атомные начальники, министр и Губернатор области. Добрая половина экологов сидела на стульчиках вдоль стеночки помещения.

Экологи сразу же высказали свои претензии по поводу проведения встречи, так как не все участники находились в равных условиях. Наши компьютеры были оставлены в автобусе по требованию охраны, и мы не могли предоставить презентации. Кроме того, у всех, кроме представителей общественных организаций была программа встречи и список участников. Был какой-то список выступающих, а нам не сказали, что на выступление надо заранее записаться.

Министр поспешил успокоить экологов, пообещав выслушать всех. Вообще было очень интересно наблюдать, кто присутствовал на мероприятии.

Изначально, как я уже сказала, была заявлена встреча с представителями общественных организаций. Причем, не более одного представителя от каждой организации. Когда я вошла в зал и увидела там человек 30, мне стало безумно интересно, какие общественные организации представляют все работники КАЭС, присутствовавшие там. Реально общественных экологов там было 7 человек.

Министр сам вел встречу, давая слово всем по порядку, и только себе позволял комментировать и временами перебивать общественников. Сразу хочу поделиться своими впечатлениями о Сергее Кириенко, поскольку встречалась я с ним в первый раз. Это очень ухоженный мужчина. Про костюм умолчу, хороший был костюм. Но хорошее было все – от состояния кожи (как только что из салона) до доведенного до совершенства маникюра.

Вел себя спокойно и вежливо, впрочем, как и подобает человеку его уровня. Он еще раз подчеркнул, что «Мы сделали встречу, чтобы узнать вашу точку зрения. Никаких решений до сих пор принято не было, кроме подписания протокола о создании рабочей группы, которая соберет всю информацию и проведет аналитические исследования. Это все пока. Мы сегодня действительно находимся перед принятием серьезных стратегических решений по дальнейшему развитию и КАЭС и всего энергетического узла. Откровенно вам говорю, что для меня была бы крайне важна любая объективная взвешенная точка зрения».

Что такое «объективная взвешенная точка зрения» мы узнали чуть позже. Оказывается, что если общественные организации выступают против атомной энергетики в любом ее виде, то это не конструктивная позиция, и диалога у них с властью не получится. Объясните мне, если я не права, но это не население должно стремиться к диалогу с властями, а несколько наоборот. Но может, я все же чего-то не понимаю.

В день встречи с Кириенко экологи молодежной организации «Природа и молодежь» провели в Мурманске пикетирование, которое им опять же пытались запретить. Уже не первый раз складывается такая ситуация, когда ПиМовцы приносят в администрацию уведомление о пикетировании, им говорят, что это пикетирование запрещают. Уже несколько лет региональным чиновникам не понятно, что по Российскому законодательству для проведения пикетирования не нужно никаких разрешений, власти должны быть уведомлены о мероприятии. Не более того.

Во время всех своих пикетов организация передает в приемную Губернатора свои требования, которые регистрируются, получают «входящий» номер и т.д.

До сих пор Губернатор ни разу не отреагировал на эти документы. И только на встрече выяснилось, что по словам Губернатора, до него не дошел ни один из документов. Причем, сам Губернатор сказал, что такое в принципе невозможно: «Меня можно обвинить в чем угодно, кроме как в том, что я не реагирую на обращения, или в том, что я закрыт от людей. Я только что спросил у руководителей 2-х департаментов: по охране окружающей среды и природных ресурсов и Департамента по Экономическому развитию, от которых все зависит. Если даже мимо меня что-то проскочило, то все должно концентрироваться у них. Они тоже не видели ваших обращений». То есть, как все это понимать? Письма, зарегистрированные в приемной Губернатора области, могут потеряться?

Наиболее жаркие дискуссии возникли вокруг требований экологов не продлевать срок эксплуатации уже работающих реакторов старой КАЭС, не принимать решения без учета мнения общественности, и вкладывать деньги не в строительство второй очереди станции, а в развитие возобновляемой энергетики. Но, как понятно, это «не конструктивная позиция». Стоит заметить, что министра заинтересовала фраза председателя «Природы и молодежь» о том, что помимо прочего, атомная энергетика нечестная.

«Вот тут чуть-чуть подробнее, если можно», попросил министр, подняв глаза на эколога, который, впрочем тут же объяснил, что существует Федеральное агентство по атомной энергии, но нет такого же агентства по возобновляемой энергетике. А это уже не честно. Ситуация могла бы быть иной, если бы существовал глава агентства по возобновляемой энергетике, который ездил бы по стране, предлагая и изучая возможности регионов по развитию определенных возобновляемых источников энергии.

Подавляющее большинство участников встречи состояла из работников атомной отрасли, которые докладывали министру о том, как положительно влияет наличие КАЭС на жителей города Полярные Зори, как люди стремятся к строительству КАЭС-2, что нет никаких проблем со здоровьем и негативных экологических последствий.

«Я могу сделать вывод о положительном влиянии экологически надежного и социально действующего объекта на социально-гигиеническую ситуацию на этой территории и состояния санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего на этой территории», сказал на встрече господин Королев, руководитель регионального управления медико-биологического агентства.

Ветераны атомной отрасли говорили о былых временах, когда работать в атомной отрасли было престижно, и просили поднять пенсии бывшим работникам; профсоюз КАЭС просил повышения зарплаты действующим работникам. Впрочем, все было так, как и должно было быть на встрече с министром.

Я с немалым удивлением узнала, что средняя зарплата работников КАЭС составляет 1500 долларов, в то время как средняя зарплата по области составляет 15 000 рублей.

Был на встрече и академик, член общественного совета при Росатоме, суть выступления которого свелось к откровенному хамству и обвинению в непрофессионализме некоторых экологов и постоянного повторения одной и той же фразы: «вот скажите мне, профессиональному экологу…». Общественники хамство в свой адрес комментировать не стали в принципе, но не из уважения к возрасту или научным достижениям человека, а просто по тому, что по- другому воспитаны. Если уж в общественном совете при Росатоме такие члены, то понятно, почему Кириенко согласился встретиться с нами.

Были и выступающие, которые предпочитали успокаивать экологов в таком ключе: ну хотите, давайте проведем экологическую экспертизу проекта. Забавно, не правда ли? Особенно, если учитывать, что проведение государственной экологической экспертизы – законодательное требование, то получается, что люди предлагали: «ну давайте будем соблюдать закон». Ну, можно сказать, что уговорил – будем соблюдать и настаивать на проведении ГЭЭ.

Когда были заданы все вопросы, пришло время ответов. Самыми последними отвечали Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и Сергей Кириенко. К сожалению, экологам не представилась возможность комментировать ответы на свои вопросы, а жаль.

Отрадно было видеть, как вел себя Губернатор. Когда выступали известные в области экологи, которым место за столом не досталось – он вскакивал, называл их самыми ласковыми словами, просил подождать микрофона, собственнолично пододвигал стульчик. Как мило это было наблюдать! Он тут же пообещал лично встретиться с организациями, чтобы разъяснить все проблемы и отстоять свое мнение. А мнение у него однозначное – за развитие атомной энергетики в регионе, без которой, по его мнению, регион не выживет.

Говоря об этом, Губернатор решил воспользоваться скандальной славой Филиппа Киркорова в отношении с журналистами, заявив, что он (Евдокимов) будет стоять на позициях атомной энергетики, и ему все равно, что о нем потом напишут. Четкая аналогия, не правда ли?

Губернатор просто таки отчитался перед всеми по вопросам развития возобновляемых источников энергии в области. Оказывается, многие попытки, которые предпринимались, прошли не совсем успешно. С жестью в Голосе Губернатор рассказал о том, что в Сосновке (Мурманской области) хотели построить ветроэнергетическе установки, чтобы хоть одну деревню осветить. Но деньги украли.

По завершению встречи Кириенко подвел итоги, суть которых сводилась к одному. Насильно АЭС в регионе строить не будут, сейчас заявок на строительство в других регионах полно. Если Росатом поймет, что большинство населения в области против строительства КАЭС-2, то она не будет построена. Для выявления предпочтений министр пообещал проведение общественных слушаний по проекту строительства.

А в конце, когда все закончилось, мы наблюдали вообще умилительную картину: Губернатор в жуткой спешке обратился к своим помощникам с вопросом «У кого есть с собой деньги?» Насобирав аж 3000 рублей, он передал их экологам с напутствием: «Я не знаю, покормят ли вас сегодня, но вот вам деньги на такси домой». Деньги мы брать отказались, но Губернатор все-таки вручил их молоденькой девочке-экологу, которая не смогла отказать человеку столь высокого ранга.

Только вернувшись домой, и посмотрев новостные репортажи о визите министра я поняла почему время встречи с экологами было перенесено и произошло намного позже выхода министра к прессе. Некоторые СМИ со слов Кириенко отрапортовали о том, что КАЭС-2 будет построена, но в тоже время министр, глядя в глаза экологам, заявлял о том, что решение еще не принято.

Получается странная ситуация: не думаю, что министр врал нам (кто мы для него такие, чтобы опускаться до лжи), но странно, почему практически вся пресса пишет о том, что КАЭС-2 будет построена.

Я вижу такой вариант: в течении достаточно долгого времени прессе официально говорилось о том, что вот приедет Кириенко и будет подписано соглашение о строительстве второй очереди АЭС. Может быть, сложилось так, что пресса, постоянно слыша о том, что при приезде министра будет построена АЭС, восприняла подписание соглашения о создании рабочей группы по изучению вопросов необходимости строительства как договор о строительстве.

То есть получилось так, что договор о строительстве АЭС не был подписан, а была сформирована рабочая группа. На мой взгляд, формирование рабочей группы – вопрос не министерский. Зачем тогда приезжал Кириенко? Возможно, что после появления обращений экологов как к СУАЛу, так и к Росатому, после появления критических статей в прессе о сговоре промышленников и атомщиков, после критики норвежской общественности, которая небезосновательно обеспокоена возможностью появления нового опасного атомного объекта по соседству, после того, как впервые приезд атомного министра в регион был встречен акцией протеста молодых экологов; политика поведения чиновников изменилась. Неужели общественные экологические организации сорвали подписание договора о строительстве АЭС?