News

Росатом продлил прием заявок на конкурс «Теча-2006» до 10 апреля

Опубликовано: 28/03/2006

Росатом продлил срок приема заявок на конкурс проектов для общественных организаций по решению ряда экологических проблем ПО «Маяк» с 27 марта до 10 апреля.

Вскрытие конвертов с заявками назначено на 11 апреля и пройдет на самом предприятии.

Сайт «Беллона.Ру» уже сообщал о том, что несмотря на обещания Росатома выделить 12 млн рублей на реализацию лучших экологических проектов, экологов настораживает схема финансирования конкурса и отсутствие гарантий реализации победивших проектов.

В окончательном положении о конкурсе, опубликованном на сайте Росатома, говорится не о финансировании и осуществлении лучших проектов, а только о денежных премиях победителям. Победителям конкурса выплатят денежные призы – 100 тыс рублей за первое место, по 75 тыс рублей за два вторых и по 50 тыс за три третьих места. Также предусмотрены пять поощрительных наград по 20 тыс рублей. Сумма всех призов гораздо ниже 12 млн рублей.

Схема с награждением победителей возникла из-за юридических трудностей, пояснил корреспонденту «Беллоны.Ру» советник главы Росатома и член конкурсной комиссии Игорь Конышев: «Открытый конкурс проводится впервые, и мы столкнулись с тем, что законодательство недостаточно проработано». Он заверил, что победившие в конкурсе проекты будут профинансированы.

По словам Конышева, Росатом решил провести конкурс в три этапа. После того, как общественные организации разработали возможные направления проектов, конкурсная комиссия должна рассмотреть поступившие заявки и выбрать победителей. «Комиссия пошла навстречу общественным организациям и обозначила призы для тех проектов, которые будут соответствовать условиям конкурса».

Финансирование проектов, по словам Конышева, предполагается осуществить на третьем этапе, когда будут проведены торги на определение исполнителя для выигравших проектов. «Это юридическая формальность, и скорее всего гранты получат авторы проектов», – сказл Конышев.

По словам гендиректора Центра конкурсных торгов Владимира Трегубова, провести конкурс в один этап не позволяет федеральный закон 94 «Об организации конкурсных торгов». Согласно этому закону, торги могут проводиться только при наличии конкретных проектов, которых на данном этапе пока нет.

Для того чтобы выбрать эти проекты, и нужен промежуточный конкурс. «Это творческий конкурс, и нам хотелось выяснить, что, по мнению общественности, нужно сделать в рамках обозначенных направлений», – говорит Трегубов.