News

На Аляске произошел крупнейший за всю историю штата разлив нефти из трубопровода

AP

Опубликовано: 15/03/2006

Автор: Анна Киреева

В результате прорыва проржавевшего нефтепровода на берегу Северного Ледовитого океана в районе месторождения Прудо-бэй (Prudhoe Bay) в штате Аляска вылилось около миллиона литров нефти.

Нефтяное пятно обнаружили в начале марта, однако истинный масштаб загрязнения стал известен только сейчас.

«Недавно на северном склоне Аляски в результате коррозии трубопровода произошло два разлива нефти. Масштаб большего разлива исчисляется 200 000 галлонами. Масштаб второго разлива нам до сих пор не известен», — прокомментировал Джон Дэвенс (John S. Devens), исполнительный директор Гражданского консультативного совета бухты Принца Уильяма (Regional Citizen’s Advisory Council), в интервью «Беллоне.ру».

Дэвенс был мэром города Валдез на Аляске в 1989 году, когда вышедший с терминала в Валдезе, заполненный нефтью танкер Exxon Valdez наскочил на риф, что привело к крупнейшей в истории экологической катастрофе на море. По словам ученых, следствием разлива стало резкое уменьшение популяций рыб, в том числе горбуши, а на восстановление некоторых ареалов чувствительной природы Арктики потребуется не менее 30 лет. Суд обязал компанию Exxon уплатить компенсацию в 4,5 млрд долларов.

bodytextimage_devinsIN.jpg Photo: Rashis Alimov

Как вспоминает Дэвенс, тогда неадекватные действия компании Exxon заставили жителей Валдеза почувствовать себя обманутыми, но грамотные действия общественности и давление администрации города заставили нефтяников пойти на ряд уступок. В частности, именно после этой аварии был создан Гражданский консультативный совет, контролирующий деятельность нефтяных компаний. Деятельность совета обеспечивается за счет обязательных отчислений нефтяников.

По мнению ряда наблюдателей, это загрязнение, наряду с тем, которое произошло в результате аварии Exxon Valdez, — одно из крупнейших в арктическом регионе и ставит под вопрос планы администрации Буша по увеличению нефтедобычи в Аляске.

Трубопровод оборудован специальной системой — детектором утечек, но несмотря на это, на сегодняшний момент никто не может точно определить время начала разлива. Его обнаружили только 2 марта, после чего трубопровод был перекрыт, а утечка устранена.

Масштаб разлива
По оценкам экологов, сырой нефтью покрыта заснеженная тундра площадью в один гектар.

Данные о масштабах инцидента, по ее словам, основаны на исследовании, проведенном несколько дней назад на месте утечки.

Основная проблема в происшествии – это поражение обширной территории обитания многих видов птиц и животных, которые сейчас вынуждены мигрировать из этих мест.

«Нам предстоит проделать еще много работы», — заявил представитель Бритиш Петролеум Дэн Ларсон (Dan Larson) в интервью американским информационным агентствам. Ликвидаторы ставят перед собой цель собрать, по меньшей мере, 90 процентов от разлившейся нефти.