News

Продолжается работа по созданию замещающих мощностей плутониевых реакторов

Опубликовано: 07/02/2006

В прошлом месяце в Москве состоялось плановое совещание по проекту реконструкции ТЭЦ ФГУП «Сибирский химический комбинат».

Работы по реконструкции ТЭЦ ведутся в рамках Соглашения между Минатомом России и министерством энергетики США от 12 марта 2003 года о прекращении производства плутония на действующих реакторах АДЭ-4 и АДЭ-5 в г. Северске Томской области и реакторе АДЭ-2 в г. Железногорске Красноярского края.


В совещании приняли участие представители Федерального агентства по атомной энергии, заказчика с российской стороны — ФГУП «ИСК «Росатомстрой», а также специалисты ФГУП «СХК», ряда проектных институтов и строительных организаций. С американской стороны — представители министерства энергетики США и компании «Вашингтон Груп Интернэшнл» — заказчика с американской стороны. По словам генерального директора ФГУП «ИСК «Росатомстрой» Артема Бутова, реконструкция и строительство замещающих мощностей на двух предприятиях атомной промышленности по программе прекращения производства оружейного плутония являются одним из приоритетных направлений деятельности Росатомстроя. Работы по созданию замещающих мощностей ведутся в рамках финансирования, выделяемого правительством США. Следующее совещание состоится в г. Томске в апреле текущего года.