News

Российская сторона подписала контракт на реализацию проекта утилизации плавбазы «Лепсе»

Опубликовано: 21/11/2005

Российская компания «Аспект-Конверсия» (структурное подразделение Росатома РФ) подписала контракт на реализацию проекта по утилизации плавучей технологической базы для обслуживания атомных ледоколов «Лепсе», на борту которой хранится дефектное отработанное ядерное топливо.

Как сообщили «Интерфаксу» в дирекции «Атомфлота» (Мурманск), у причала которого находится судно, «в настоящее время ожидается, что в ближайшее время соответствующий контракт подпишет второй основной участник проекта — программа ТАСИС Европейской комиссии».


Согласно контракта, предполагается, что в течение 18 месяцев будут выполнены подготовительные этапы проекта. В частности, речь идет о разработке ТЭИ по выбору наилучшего варианта утилизации плавбазы, проработка выбранного варианта, получение необходимых согласований и разрешений и подготовка документации для проведения тендера на промышленный проект, сообщили «Интерфаксу» в комитете по управлению проектом «Лепсе», который возглавил представитель организации NEFCO Магнус Ристедт (Magnus Rystedt).


Hа сегодняшний день основными источниками ядерной и радиационной опасности на «Лепсе» являются хранилище ОЯТ и контейнеры с твердыми радиоактивными отходами. В его хранилищах размещено 639 тепловыделяющих сборок с ОЯТ, часть из которых повреждена, причем выгрузка части этих сборок из хранилища штатным способом невозможна. Всего на судне, построенном еще 1934 году, до сих пор хранится суммарно 260 кг урана (U-235), 156 продуктов деления и 8 кг делящегося радионуклида плутония (PU-239).