News

Депутаты очистят испорченный воздух

Опубликовано: 21/11/2005

17 ноября в Государственной Думе комитет по экологии провел парламентские слушанья на тему экологической безопасности, сообщает UCS-INFO.

Обеспокоенность депутатов вызвало плохое состояние атмосферы российских городов. Для очистки воздуха предлагается заменить бензин альтернативными видами топлива, поднять налоги на старые машины и запретить ввоз подержанной техники. По данным председателя комитета Владимира Грачева, 60% населения страны проживает в городах с высоким уровнем загрязнения.


Основным источником загрязнения окружающей среды являются машины — в крупных городах на долю автомобильного транспорта приходится до 90% всех вредных выбросов. В Госдуме считают, что существуют две основные причины экологического кризиса. Во-первых, это существенный износ техники, а во-вторых – низкое качество производимого в России бензина.


Депутаты предлагают ужесточить законодательную базу в отношении к нефтеперерабатывающим заводам. Эксплуатацию автомобилей, не соответствующих экологическим нормам, депутаты собираются сделать экономически невыгодной.