News

Практикой теорию проверив

Опубликовано: 13/11/2005

Автор: Вадим Гладилов

Продолжая тему развития модельного законодательства, надо отметить пожелание многих экспертов. Модельное законодательство должно базироваться на реально существующих прогрессивных нормах и технологиях. В этой связи большой интерес вызывают эксперименты в лесном хозяйстве России — не те, при которых процветают хищнические рубки, а попытки создать новые подходы в управлении этой отраслью. Эти эксперименты получили название «Модельные леса».

Слово «лес» в этих экспериментах трактуется как гораздо более широкое понятие, чем просто множество деревьев. Это сложная взаимосвязь экосистем, которые находятся в состоянии равновесия. Важной составляющей понятия «лес» в его широком толковании является, прежде всего, человек как часть лесного сообщества, а также потребность людей в использовании ресурсов леса.

Устойчивое управление лесным хозяйством — основная цель эксперимента — включает в себя вопросы использования, развития и защиты лесных ресурсов. Уровень и способы решения этих вопросов зависят от конкретных социальных, экономических и культурных потребностей проживающих на данной территории людей, их благосостояния, здоровья и безопасности. И все это в сочетании с сохранением потенциала лесных ресурсов для удовлетворения потребностей и будущих поколений в чистой воде, воздухе, почве и экосистемах, которые необходимы для поддержания жизни на планете. А для этого требуется предотвратить негативные последствия нынешнего воздействия человека на окружающую среду.

 

Под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF) создаются модельные леса в России. В настоящее время действует несколько таких проектов.

Природоохранный эксперимент в Дальневосточном экорегионе.
Целью лесного компонента этого проекта является содействие устойчивому управлению лесами для долгосрочного сохранения уникальных экосистем Дальневосточного экорегиона.

Модельный лес «Прилузье» в республике Коми.
Особенностью этого региона является удаленность от основных рынков сбыта, в силу чего возможность экономического развития лесного сектора здесь ограничена.

Природоохранный проект в Алтай-Саянском экорегионе.
Главной целью этого проекта является формирование условий для долгосрочного сохранения уникальных лесных экосистем региона. Приоритетными в деятельности проекта является работа по формированию принципов устойчивого управления и развитие процесса лесной сертификации в Алтай-Саянском экорегионе.

И, наконец, Псковский модельный лес (ПМЛ), о котором хотелось бы рассказать подробнее, поскольку там уже получены некоторые позитивные результаты, несмотря на обилие остающихся пока еще проблем.

Целью этого проекта является создание модели экологически и социально обоснованного, экономически эффективного лесоуправления на примере конкретной территории, а также распространение положительного опыта проекта в лесном хозяйстве Псковской области и всего Северо-Западного региона.

Прежде всего, здесь была создана унифицированная система требований к качеству леса на корню. Для этого были собраны российские и международные требования к качеству древесины в зависимости от сорта и размера. Использовались согласованные нормы основных финских и шведских компаний. Сопоставление показало, что требования эти иногда значительно различаются. Например, по российским ГОСТам на круглые лесоматериалы используются одинаковые требования к величине живых и сухих сучьев. В зарубежных нормативах допуски по диаметру сухих сучков практически в два раза ниже, чем по живым сучкам.

Полученные результаты сравнения позволяют использовать одинаковые подходы при расчетах моделей лесосеки на корню.

И это дает возможность найти золотую середину между сложившейся на сегодняшний день низкой эффективностью лесного хозяйства в России и требованиями к сохранению биоразнообразия при лесопользовании.

Проведенная работа дает эффект только, если она вписывается в систему долговременного владения лесами, которая сможет повысить ответственность компании за весь сельскохозяйственный цикл. Поэтому сейчас в районе проведения эксперимента резко возросла роль леспромхозов. Положительно сказалось введение администрацией области долгосрочной аренды лесных массивов. Благодаря этому только в Стругокрасненском районе контрабандная вырубка леса сократилась в десять раз, в этом районе теперь не 100, а всего 4 лесозаготовителя.

«У нас лес рубится один раз, а потом следующий раз через сто лет, при этом выход пиловника из леса достигает максимум 25%, тогда как в Швеции он составляет 60-65%», — говорил научный директор проекта ПМЛ Борис Романюк на одной из пресс-конференций для российских журналистов. Тогда он добавил, что это происходит из-за «неразвитости рубок ухода за лесом (так называемых санитарных рубок), которые могут повысить его качество от посадки до рубки в два раза».

В октябре этого года члены Координационного совета по вопросам взаимодействия Государственной лесной службы МПР России и лесопромышленного комплекса ознакомились с работой, проведенной в рамках проекта ПМЛ. Как сообщила пресс-секретарь проекта Елена Яблочкина, они признали накопленный опыт положительным и приняли его к сведению для распространения в области российского лесоуправления и леспользования. Также члены совета пришли к мнению, что необходимо узаконить российские «модельные леса» с учетом региональных нормативов и территориальных особенностей.

 

Лесопромышленники посетили участки проекта ПМЛ. И выяснилось, что в течение уже двух лет эти участки только демонстрационные, на которых свое мастерство и умение показывают, в основном, зарубежные участники проекта. Скандинавские арендаторы лесных массивов в Стругокрасненском, Плюсском, Гдовском районах учат российских лесозаготовителей, как грамотно работать с зеленым золотом. Шведские деревопереработчики, например, создали мощное предприятие «СТФ-Струги» и имеют максимальный в Псковской области объем заготовки древесины — до 90 тыс. кубометров в год, что в 4-5 раз больше, чем у местных предприятий.

Сегодня 80% продукции отрасли идет на экспорт и только 20% — на внутренний рынок. Объем вывоза леса увеличился, однако программа «Псковский модельный лес» по-прежнему остается показной. Образцовая культура производства отмечается разве что на делянках и базе ООО «Псковфоринвест», на других предприятиях практика вырубки и ухода далека от шведской модели.

Ведущее положение по-прежнему занимает кругляк, заготовка которого не требует крупных капиталовложений. Переработчиков мало: хорошая пилорама обходится в 30 тыс. долл., а «Форвардер» — скандинавский колесный трактор — в 600 тыс. долл., что не под силу заготовителям с годовым объемом 10-15 тыс. кубометров древесины.

Областная целевая программа развития лесной отрасли распространяется, в сущности, только на Псковский и Плюсский леспромхозы и ООО «Купеческий дом», интересы которых лоббируются администрацией области. Другие предприятия заботятся о технике, технологии и лесосеках сами. С этим связан и повсеместный интерес к кругляку, заготовка которого за 8 месяцев выросла на 8%, в то время как производство пиломатериалов снизилось на 7%.

В принципе, у отрасли есть широкие возможности для развития: в области используется лишь 31% расчетной лесосеки. Как считает заслуженный лесовод России, зампредседателя областной ассоциации лесопромышленников Василий Чевидаев, позитивных перемен следует ждать уже в конце текущего года. С ноября вступает в действие постановление правительства о снижении вывозных пошлин на деловую древесину с 6,5% до 3%, то есть на 2,5 евро. Это значит, что с каждого кубометра переработчик получит дополнительно 100 рублей прибыли. Возможно, это стимулирует широкое внедрение стандарта лесопользования «Псковского модельного леса».

Кроме того, подчеркивалось на совещании, проведенном Координационным советом Минприроды РФ, порядку на лесосеках должна способствовать обязательная лесная сертификация. Она предусматривает единые технические, экологические и социальные нормы, включая нормативы работы лесозаготовительной техники и зарплаты лесозаготовителей. Без сертификата трудно будет реализовать древесину на еврорынке. А кроме того, российская сертификация повысит цены на наш лес и повлияет на шведско-финскую лесную монополию.

…Откровенно говоря, неоднозначно оценивается реализация проекта «Псковский модельный лес». С одной стороны, да, видно, что стало больше порядка, что умеют наводить его россияне, что строже стали нормы и требования. Но, с другой, все это — местами и временами. Давно уже пора вводить найденные решения в практику работы всего лесного хозяйства, узаконивать их. А вместо этого разрабатываются умопомрачительные варианты Лесного кодекса, против которого восстают и лесоводы, и лесопромышленники, и экологи, и широкая общественность. В результате мы имеем разграбливаемые всеми кому не лень лесные богатства. А Дума думает, кому бы их еще отдать…