News

Китай построит корпус плавучей АЭС в кредит

Опубликовано: 09/09/2005

Об этом заявил заместитель начальника управления Федерального агентства по атомной энергии Владимир Урывский.

Отвечая на вопросы газеты «Труд» в июле, он сообщил, что Китай будет строить корпус, а реактор и все остальное энергетическое оборудование намечено изготовить в России. Достройка станции запланирована на оборонном предприятии «Севмаш» в Северодвинске, где плавучий энергоблок и будет работать. Китай был выбран, поскольку предложил наиболее выгодные условия и будет делать корпус станции за свои деньги. То есть заказчик, Росэнергоатом, получит от изготовителей солидный кредит на приемлемых условиях, возврат которого рассчитан на длительный срок. Контракт с Китаем подписан на сумму 86,5 миллиона долларов.

Для перемещения станции требуется буксир. Располагаться блок будет у специального берегового пирса. Длина плавучей АЭС — 140 метров, ширина — 30, водоизмещение — 21 тысяча тонн. Первый плавучий атомный энергоблок, который предполагается разместить в Северодвинске, станет снабжать электроэнергией и теплом предприятие «Севмаш». Электрическая мощность — 70 мегаватт, максимальная тепловая — 150 гигакалорий в час. Этого вполне хватит для города с населением 200 тысяч человек. Строительство начнется в следующем году, завершится в 2011-м. Срок службы ПЭБ — 40 лет.

По заверению Владимира Урыльского, все затраты окупятся примерно за 12 лет. Стоимость строительства, включая подготовку персонала, — 6 миллиардов рублей. Выручка от реализации электрической энергии — 46 миллиардов, тепловой — 61 миллиард. В целом же накопленная прибыль превысит за время эксплуатации 65 миллиардов. При этом в бюджеты всех уровней будет перечислено, в том числе и на охрану окружающей среды, более 43 миллиардов рублей, сообщает газета «Труд».