News

АПЛ «Тула» вернулась с очередных испытаний

Опубликовано: 08/09/2005

3 сентября подлодка завершила заводские испытания в Белом море и вернулась к причалу судоверфи «Звездочка», где она проходит модернизацию.

Стратегическая атомная подводная лодка проекта 667БДРМ «Тула» (заводской номер 382) назначения К-114 «Тула» вышла 29 августа в Белое море на ходовые испытания после модернизации на судоверфи «Звездочка» в Северодвинске.


По сообщению «Интерфакса», главной задачей этого этапа испытаний была отработка акустического оборудования и систем АПЛ. Заводские ходовые испытания были совмещены с приемочными, в связи с чем на борту атомохода постоянно находились представители комиссии от Северного флота. На АПЛ будут устранены те замечания, которые выявила приемная комиссия, после чего наступит завершающий, четвертый этап, по итогам которого будет принято решение о готовности «Тулы» к возвращению в боевой состав флота.


Ранее, в июле, АПЛ провела два этапа испытания, во время которых лодка совершила пробное погружение, были выполнены проверки точности магнитного компаса и прибора измерения скорости, замеры электрических и магнитных параметров. Согласно графику работ, предполагается, что «Тула» будет передана Военно-морскому флоту в 2005 году. На предприятии пояснили, что на АПЛ специалисты «Звездочки» также провели работы по продлению срока ее эксплуатации на более длительный срок. «Задача наших специалистов — сделать так, чтобы АПЛ после ремонта служила дольше, при этом продленный ресурс не отражался бы негативно на безопасности экипажа и окружающей среды», — сообщили на предприятии «Интерфаксу».


Ранее «Звездочка» уже отремонтировала два корабля этой серии — головной крейсер «Верхотурье» и «Екатеринбург». АПЛ проекта 667БДРМ «Дельфин» (по классификации НАТО Delta IV) строились на «ПО «Севмашпредприятие» в Северодвинске. Всего Военно-морскому флоту передано семь АПЛ этого класса. К-114 «Тула» был заложен в декабре 1985 года, и уже в 1987 году вошел в боевой состав Северного флота. Его длина 167 м., ширина — 11,7 м., полное водоизмещение — 18 тыс. 200 метров кубических. Предельная глубина погружения атомохода составляет 650 метров. Полная скорость подводного хода — 23 и надводная — 13 узлов. Экипаж — 130 человек. Автономность плавания — 90 суток. Ракетоносцы входят в состав 12 эскадры, созданной на базе расформированной в сентябре 2003 года 3-й флотилии стратегических подводных лодок Северного флота. На подводных лодках этого класса установлен новый гидроакустический комплекс «СКАТ-БДРМ». На вооружении имеется модернизированный в 1988 г. ракетный комплекс Д-9РМ. В его состав входит 16 трехступенчатых жидкостных ракет с максимальной дальностью стрельбы 9300 км. На ней может быть установлена головная часть с разделяющимися частями (4 или 10 боеголовок мощностью по 100 Кт). Запуск всего боекомплекта ракет может быть осуществлен единым залпом с глубины погружения до 55 м. Торпедно-ракетный комплекс ТРВ-671РТМ состоит из четырех 533 мм торпедных аппаратов. По мнению специалистов, эти атомные подводные лодки смогут находиться в боевом составе ВМФ РФ до 2010-2015 года.