News

Назия — счёт 1 : 0 в пользу жителей

Опубликовано: 03/08/2005

Автор: Варвара Борисова

Дело, длившееся с августа 2004 года, выиграно. 27 июля Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Воробьёвой Ирины Альбертовны признал незаконными действия Комитета по градостроительству и архитектуре Правительства Ленинградской области. В 2003 году им было выдано разрешение на проведение подготовительных работ для ЗАО «Юрфинхолдинг», хотя проект не прошёл Государственную экологическую экспертизу.

Разрешение, выданное в обход действующего законодательства, фактически дало «зелёный свет» строительству установки по переработке газового конденсата в посёлке Назия Ленинградской области. Сейчас, так и не имея заключения ГЭЭ, это предприятие построено и функционирует, являясь в буквальном смысле слова «головной болью» для шести тысяч людей, некоторые из которых живут от него на расстоянии в несколько сотен метров.

Выдав разрешительный документ без экологической экспертизы, КГА нарушил право общественности на участие в решении вопроса о строительстве рядом с их домами потенциально опасного промышленного объекта. Ведь в процедуре экспертизы предусмотрены общественные слушания, согласования с местными жителями, большая совместная работа над тем, чтобы «и волки были сыты, и овцы целы». Такова предпосылка этого цивилизованного, разумного подхода к организации хозяйственной деятельности.

К тому же, положительное заключение экспертизы снимает презумпцию экологической опасности объекта, которая чётко прописана в законе. В настоящем случае этого сделано не было. «Следовательно, — говорит адвокат Евгений Александрович Баклагин, — мы не можем говорить о безопасности принятого в эксплуатацию предприятия».

Чиновники, пришедшие отвечать за выдачу нелегитимных документов, суду объясняли свою позицию стремлением упростить инвестиционный процесс, а в личной беседе ссылались на заявление Владимира Путина о том, что «экология не должна мешать экономике». Начальник инспекции Госархстройнадзора Ленинградской области (структурного подразделения КГА) Григоренко Виталий Сергеевич после дежурных фраз про заботу о народе сказал: «У нас экология занимает до шести месяцев, и это ещё не факт, что за это время будет положительное заключение по проекту. Сейчас эта проблема встала ребром, и такими нормативными актами мы помогаем решению этих задач».

Суд, выслушав аргументы сторон, решил иначе — прописанный законом механизм согласований нарушать нельзя.

9ffa0c7b27122fb1b4758af15d225ea8.jpeg

Добавим, нет смысла спорить, инвестиции — дело важное. Но если мы будем ориентироваться только на прибыль, скоро не останется того, во что, собственно, только и можно инвестировать — собственно природы с её ресурсами, людей, которые были бы достаточно здоровы для работы, и места, пригодного для жизни. Не говоря уже о том, что загрязнения — штука переносимая, и выбросы в воздух, воду и почву неизбежно ухудшают жизнь неограниченному числу людей.

Надо отметить, что, несмотря на всю его очевидность, это — ключевое решение, потому что практика выдачи таких разрешений, судя по тому, насколько уверенно говорили о своей правоте представители КГА, стала привычным делом и никого не смущает, что экологическая безопасность проекта должным образом не подтверждена. Теперь же есть надежда, что этот результат станет началом эффективной борьбы с подобной самодеятельностью.

Дело выиграно, однако комитет по градостроительству и архитектуре, который понимает, чем это решение грозит обернуться на практике, уже заявил о своём намерении обжаловать его. Оно и понятно, ведь теперь оспорить аналогичные документы, незаконно выданные этим ведомством, станет проще.

И есть ещё одна деталь: только что от жителей поселка Назия поступила информация, что на газоконденсатной установке возобновлены строительные работы: приехали самосвалы с песком разравнивать площадку, работает грейдер, экскаватор. На каких основаниях это было сделано, ещё предстоит разобраться.

Для справки
Как мы уже писали, в суд подали жители посёлка и экологическая организация Гринпис, оказывающая им содействие. Выигранный процесс — только часть комплексного разбирательства допущенных при строительстве установки и нефтебазы серьёзных нарушений, в результате которых экологическая обстановка в посёлке, как утверждают жители, ухудшилась в несколько раз. На октябрь месяц перенесены слушания по делам о прохождении проектом вневедомственной экспертизы, также утверждённой без положительного заключения экологической, и иск о приостановке деятельности ЗАО «Юрфинхолдинг» — также как объекта, не прошедшего ГЭЭ. Кстати, в окружных арбитражных судах России аналогичные иски уже удовлетворялись.

В дополнение к этим делам Гринпис собирается обжаловать решение областного суда Ленинградской области. Он подтвердил нежелание районного суда города Кировска (в котором рассматриваются назиевские дела по территориальному признаку) слушать дело о незаконной выдаче ещё одного документа — ГУПРовского «экологического» сертификата соответствия намечаемой хозяйственной деятельности экологическим требованиям.

Комментарий юриста
В соответствии со ст. 46 Конституции РФ, «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод», в том числе и экологических. Глава 8 Кодекса об Административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования, ст. 8.4 говорит об административной ответственности и за нарушение законодательства об экологической экспертизе.

Кроме того, нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении и строительстве, повлекшее причинение вреда здоровью человека, наказывается лишением свободы (ст. 246 УК РФ).

В дополнение ко всему есть еще закон от 30 марта 1999 г. 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Так что законов у нас много, вот только с правоприменением проблемы.

Фото автора.