News

Канада и Италия помогают утилизировать российские АПЛ

Опубликовано: 28/07/2005

Совет Федерации и президент РФ ратифицировали документы о безвозмездной технической помощи со стороны Канады и Италии.

Как передает РИА «Новости», соглашение между Россией и Канадой, ратифицированное Советом Федерации 6 июля, касается сотрудничества Канады и России в области уничтожения химоружия, утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ, учета, контроля и физической защиты ядерных материалов и радиоактивных веществ»., касается сферы сотрудничества в области уничтожения химоружия, утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ, учета, контроля и физической защиты ядерных материалов и радиоактивных веществ. Оно предусматривает создание правовой базы для получения безвозмездной финансовой и технической помощи со стороны Канады на реализацию приоритетных для России программ уничтожения запасов химоружия и утилизации атомных подлодок.


В тексте документа, подписанного 9 июня 2004 года, не содержится указания о конкретном объеме финансирования работ, однако в письме старшего координатора программы «Глобальное партнерство» от Канады Алана Пула подтверждаются обязательства канадского правительства о выделении России до 220 миллионов долларов на указанные цели.


Кроме того, 1 июля президент Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между правительствами РФ и Италии о сотрудничестве в области утилизации российских атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ, и безопасности обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Закон был принят Госдумой 10 июня и одобрен Советом Федерации 22 июня. Указанное соглашение создает правовую базу для практического применения безвозмездной финансовой и технической помощи России, выделяемой Италией на обеспечение утилизации атомных подводных лодок, а также на решение экологических проблем в Северо-Западном регионе Российской Федерации.