News

Роснефть рассматривает планы создания СП с норвежскими Statoil и Hydro

Опубликовано: 22/04/2005

Государственная нефтяная компания «Роснефть» рассматривает варианты создания совместных предприятий с норвежскими нефтегазовыми компаниями Statoil и Hydro. Об этом заявил вице-президент «Роснефти» Алексей Кузнецов на заседании норвежско-российского круглого стола по вопросам сотрудничества и обмена опытом в нефтегазовом секторе, сообщает ИНТЕРФАКС-АНИ.

«У нас есть протоколы со Statoil, и Hydro, и мы рассматриваем проекты, чтобы реализовывать их совместно», — сказал А.Кузнецов журналистам. В частности, он отметил, что компания рассматривает подобные проекты в Баренцевом море, Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, в Море Лаптевых и Чукотском море.


«Нам интересны инженерные проекты со Statoil», — добавил он. А.Кузнецов также сообщил, что в Баренцевом море открыто 11 новых углеводородных месторождений, наиболее крупные из них — Штокмановское и Ледовое. «Необходимо комплексное освоение месторождений этого бассейна для того, чтобы повысить эффективность», — сказал он. Однако он отметил, что «комплексного исследования всего бассейна мы добиться не сможем, пока у нас будет «серая зона». Это связано с делимитацией границы (между РФ и Норвегией — прим. АНИ)». «Было бы целесообразно попросить госорганы, чтобы ускорить процесс переговоров и разрешение спора о границе», — сказал он. Однако, по его мнению, было бы целесообразно начать совместное исследование региона Баренцева моря еще до окончательного решения вопроса о границе.