News

444 семьи готовы переехать из зараженной радиацией деревни

Опубликовано: 22/03/2005

В конце февраля зампред «Яблока» Сергей Митрохин обсудил с руководителем Федерального агентства по атомной энергии Александром Румянцевым проблему срочного переселения людей из пострадавшего от радиации в результате аварии на ПО Маяк в 1957 году села Муслюмово.

Сергей Митрохин передал Александру Румянцеву список из 444 семей, которые подтвердили свое согласие на переселение с зараженной территории. Руководитель РОСАТОМА выразил намерение встретиться с главой МЧС Сергеем Шойгу, чтобы найти возможность решения проблемы. В информации для журналистов С.Митрохин указал, что проблема Муслюмово уже обсуждалась лидерами партии Яблоко Григорием Явлинским и Сергеем Митрохиным на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и Александром Румянцевым в декабре 2003 года. Тогда А.Румянцев выразил готовность изыскать средства для переселения людей. При этом в соответствии с российским законодательством, заниматься осуществлением программы переселения должна была Администрация Челябинской области.


Однако подвижек в решении проблемы нет, люди умирают на зараженной территории. В связи с этим на последней встрече с Румянцевым Сергей Митрохин выразил опасение в том, что Администрация Челябинской области не заинтересована в разработке программы переселения с зараженной территории.


По словам Митрохина, после встречи с Александром Румянцевым появилась надежда на то, что совместными усилиями нам удастся сдвинуть эту тяжелую проблему с мертвой точки, что не удавалось сделать пока никому: ни Советской власти, ни бывшему президенту Борису Ельцину, ни ныне действующему президенту Владимиру Путину, сообщает «МК-Новости».