News

Первый пуск баллистической ракеты «Булава» с АПЛ нового поколения может состояться в 2006 году

Опубликовано: 26/11/2004

Это может произойти лишь при условии достаточного финансирования.

При условии достаточного финансирования первый пуск баллистической ракеты «Булава» с атомной подводной лодки нового поколения типа «Борей» может состояться уже в 2006 году. Об этом 29 октября заявил на состоявшейся в ИТАР-ТАСС пресс-конференции директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов. По его словам, в 2004 году в финансировании программы «Булава» были сбои. «В 2004 году деньги начали поступать только с марта», — сказал директор.


«Комплекс «Булава» создается для двух типов подводных лодок. С субмарины предыдущего поколения был осуществлен пуск в сентябре. Тогда выстрелили с подводной лодки массогабаритным макетом-болванкой. Испытали не ракету, а стартовый заряд, предназначенный для выбрасывания ракеты из шахты подводной лодки. Выбросили имитационный макет, он тут же упал в море, поскольку летать не предназначен. Пока нет ни опытного образца самой ракеты, ни систем управления для нее. В будущем году должен сойти со стапелей первый атомный подводный ракетоносец «Юрий Долгорукий» проекта 995, а вооружать его нечем.


Баллистическая ракета «Булава» морского базирования должна стать основной для новейших стратегических ракетоносцев проекта 955 («Борей»), которые сейчас строятся на «Севмашпредприятии», — «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» (по 12 твердотопливных баллистических ракет «Булава-М»). Также предусматривается, что эта ракета будет устанавливаться на модифицированных лодках проекта 941. Предполагается, что к 2010 году в Северодвинске должно быть обеспечено строительство трех новейших подводных ракетоносцев проекта 955 «Борей» с 12 ракетами «Булава» на борту.