News

Инерция страха и пассивности

Опубликовано: 18/11/2004

Автор: Григорий Пасько

Наверное, проще всего было бы начать заметки рассказом о состоявшихся недавно в США выборах президента: я наблюдал за теледебатами и видел, как американцы голосуют. Но мне показалось целесообразным не просто наблюдать за окружающим миром, а сравнивать этот мир с тем, в котором живем мы в России. И поэтому первое впечатление – не об американцах, а о нас самих. Тех, кто живет в России. И взглянуть на нас я предлагаю с помощью Андрея Дмитриевича Сахарова.

Вместо эпилога

«Мы все еще живем в созданной этой эпохой духовной атмосфере. Для тех немногих, которые не подчиняются господствующему соглашательству, государство по-прежнему применяет репрессии. Наряду с судебными репрессиями самую важную и решающую роль в сохранении этой атмосферы внутреннего и внешнего подчинения играет власть государства… В широких слоях населения развивается равнодушие к общественным вопросам, потребительская и эгоистическая позиция…Нужна планомерная защита человеческих прав и идеалов, а не политическая борьба, неизбежно толкающая на насилие, сектантство и бесовщину».


Эта пространная цитата – из статьи «Сахаров о себе», датированной 31 декабря 1973 года. Сейчас уже кажется немыслимым, что в те годы, прозванные годами застоя, человек, пусть даже один, мог написать такое, мог подумать такое.


Нынешние годы называют годами становления демократии в России, строительством правового государства, укреплением вертикали власти и т.д. Сейчас многие и пишут, и думают так же, как в свое время Андрей Дмитриевич.


Но вот какая штука получается. И через двадцать лет не исчезла атмосфера внутреннего и внешнего подчинения господствующему соглашательству. И через двадцать лет продолжаются репрессии, в том числе судебные. И через двадцать лет одной из массовых форм протеста является желание покинуть страну. И через двадцать лет существуют люди, которым противен мертвящий дух возвращающейся идеологии приоритета государственных интересов над правами человека.


Можно сказать, что страх и пассивность вернулись в нашу страну. А можно вспомнить – в очередной уже раз – Андрея Сахарова и его слова об инерции страха и пассивности. И окажется, что страх был и пассивность была. Просто они дремали, убаюканные словами о грядущей демократии и правовом государстве. Дорвавшиеся к власти чекисты разбудили их.

f45ad72a2ae33b3cb7e976f39aced1e0.jpeg

Летом этого года я брал интервью у офицера запаса. Молодой еще человек говорит: «Я бы многое вам рассказал о состоянии нынешней армии, поскольку я живу на территории воинской части и постоянно общаюсь с теми, кто еще служит. Но я… боюсь. Вдруг придут… ночью… арестуют…»


Видно же, что это проявление не собственно страха, а инерции его. В этом офицере страх был всегда. И он проснулся. А может, и не засыпал вовсе.


Когда я гляжу на сервильную нашу гоударственную журналистику, я понимаю, что власть может не беспокоиться насчет введения цензуры законодательным порядком. Этой журналистике цензура не нужна. Эти журналисты сами ее уже ввели.


На фоне бесконечно тянущегося и на все лады обсуждающегося «сериала» судебных процессов в стране отчетливо выделяются слова Сахарова о «слепой, часто несправедливой, продажной и зависимой от властей и местной «мафии» судебной машине». Слова сказаны были в 1975 году.


И мы видим, что ничего за двадцать лет и здесь не изменилось. Хотя…Цинизм судей стал изворотливей, беззаконие изощренней, бесконтрольность полнее. И даже введение института суда присяжных ничуть не поколебало порочные устои судейского сообщества. (Отвратительные по сути своей и по результатам своим процессы над Игорем Сутягиным и Валентином Даниловым показали это со всей очевидностью). И снова, как много лет назад, в нашей стране «люди тотально зависимы от государства, и оно проглотит каждого, не поперхнувшись…»


Недавно мне на глаза попался журнал «Стратегия». Журнал, как оказалось, об…автомобилях. (А вы о чем подумали?) В начале номера – сообщение о встрече нового министра транспорта с президентом. Приведены слова нового министра о своем ведомстве: «Оно будет…содействовать обеспечению безопасности и обороноспособности государства».

10cadb9f799836ee7c7e6957fd586a83.jpeg

Новый министр – бывший военный. Новый президент – бывший чекист. Новая Россия – бывшая военная тоталитарная страна, снова напялившая на себя мундир. (Треть бюджета на будущий год выделено на так называемые «вопросы национальной безопасности»). Судя по тому, что каждый раз получается не что-то принципиально новое, а непременно то, что уже было ( это как в анекдоте: что ни соберут – пулемет получается), складывается впечатление, что в России ничего нового в принципе быть не может. Все новое – это слегка перекрашенное «бывшее». И не просто «бывшее», а «бывшее в употреблении».


Когда год тому назад в своем послании Федеральному Собранию бывший чекист сказал, что в России « в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы», ему почему-то как тогда не верилось, так и сейчас не верится, когда он говорит о защите прав человека при помощи создаваемых Общественной палаты и Международного центра защиты прав человека.


А сказавшему об инерции страха и пассивности верится. Потому что слова его не нуждаются в доказательствах: для этого в России достаточно оглянуться вокруг.


Взгляд с другой стороны океана

Мудрый человек сказал: бес в мелочах. В Америке меня ничего особенно не потрясло ( пока, во всяком случае): увидел то, что ожидал увидеть. Но кое-какие мелочи запоминаются.


Так вот о мелочах. Автомобили в центре Вашингтона тоже паркуют где попало. Но их не увозят мордастые (у них они тоже мордастые) полицейские черт знает куда, а просто оттаскивают в сторонку и лепят на лобовое стекло квитанцию об уплате штрафа. Возможно, штраф большой. Но, думаю, что не очень: машин на обочинах много ВСЕГДА.


На днях по ТВ показали сюжет о захвате каким-то идиотом заложницы. Сбежалась куча полисменов, идиота подстрелили, но не до смерти. Заложницу освободили. Вы будете смеяться, но она осталась жива. В России такой традиции почему-то нет: чтобы и заложники, и захватчики, и те, кто их освобождал-обезвреживал, оставались живы.

31c20a67dc745675043dd64c476de1d8.jpeg

Как нет традиции бегать. А бегают здесь всегда, в любую погоду, по любой улице. Я думаю, основная причина в том, что им не хочется болеть и хочется подольше жить. Потому что жизнь, в общем-то, спокойная и, конечно же, сытая и для большинства нормальная. Такой жизнью хочется жить долго.


Конечно, есть и другая Америка: жрущая гамбургеры, не отрываясь от кресел авто и диванов, примороженная к экранам телевизоров, где без конца показывают все новую и новую еду и способы ее поглощения.


Америка – мультикультурная страна. В офисе института Кеннана, где я постигаю некоторые проблемы американской юриспруденции, собрались люди со всего мира. Афганцы, таджики, поляки, грузины, испанцы, канадцы, французы – все, кажется, есть. И все они – американцы. Даже украинцы адаптируются как-то быстро. А русские… Извините, но русских почему-то видно за версту. Даже в Вашингтоне.


Есть такой канал – «Русский мир» называется. Делается он в Москве, а вещает на Америку. Выступал на нем недавно некто Леонтьев с российского первого канала. Как всегда, говорил банальности, глупости и гадости. Как всегда обвинил во всех грехах правозащитников. Как всегда хвалил Путина.


Но удивило то, что у него даже здесь, в США, нашлась своя аудитория. Какие-то люди кричали в эфире, что они согласны с Путиным, призывали «не отдавать Украину»… Повеяло каким-то родным отечественным бредом, словно и не уезжал из России.

29e5cd059d5815587fefc2b698dff7e1.jpeg

…Еще о мелочах. В центре города гнездится цапля редкого вида, полно птиц и белок, деревьев и кустарников, цветов и …урн с туалетами.


Недавно ездил в Принстон. Миновали со знакомым на его машине три штата, проехали 200 миль и… не встретили ни одного гаишника ихнего. Вспомнилась дорога до Владимира из Москвы.На каждом углу – гаишники. При этом пробок куча, дороги отвратительные, дорожная информация на нуле, зато рекламные щиты – в избытке.


Теперь не о мелочах. В Далласе (штат Техас) шел судебный процесс над убийцей. Целую неделю на всех ведущих телеканалах вся Америка обсуждала… состав присяжных заседателей. Чуть ли не по каждому номеру. Обсуждали возраст, профессию, состояние здоровья, количество детей… В эфире выступали юристы – прокуроры, адвокаты, консультанты, эксперты.


Убийцу осудили. И после осуждения на ТВ выступали присяжные и поясняли, почему они решили так, а не иначе.


К чему это я ? К тому, что наши названные шпионами Сутягин с Даниловым вроде тоже были осуждены судами с участием коллегии присяжных. Но только после приговоров становится кое-что известно о присяжных. И выясняется, что «шпиона» Сутягина судил обвинявшийся в шпионаже чекист. Не исключено, что у адвоката Данилова появятся претензии и к новому составу коллегии присяжных, который, в отличие от первого, оправдавшего ученого, признал физика виновным по всем пунктам обвинения.


Как и кем подбираются присяжные в российских судах – большая тайна для общества и для подсудимых. Я сталкивался в двух судилищах над собой лишь с народными заседателями. Овцы овцами. Что им судья говорил, то они и блеяли. Но чаще с надменным видом молчали.


Не думаю, что подбираемые для так называемых шпионов присяжные чем-то лучше бывших народных заседателей.


Что двигало их молчанием? Инерция страха и пассивности или собственно страх? Для собственно страха вроде молоды они. Значит, в них говорит страх их предков? Но почему тогда этого страха нет в некоторых других людях? Предки другими были, очевидно.


Еще о мелочах. На одном из сайтов прочитал подробный отчет о том, как Борис Немцов отмечал свой день рождения. Журналист подробно описал, кто там был и что на столах было. Причем так спокойно описано и подробно, что не возникает чувства подозрительности к автору: видно, что автор сам там присутствовал.

91452aea0344aa1a5390345f839f0f9a.jpeg

Я так подумал: если Борис Ефимович еще раз вздумает куда-нибудь баллотироваться, то его противникам достаточно будет еще раз напечатать эту заметку, только тиражом поболее.


Дело, как вы понимаете, не в том, что Немцов или кто-либо еще не имеют права вкусно питаться и красиво жить. В Вашингтоне я ежедневно вижу афроамериканцев, разъезжающих на роскошных мерседесах. И по телевизору показывают людей из мира шоу-бизнеса, буквально купающихся в роскоши. Но, удивительное дело, они не кричат о своей оппозиционности Бушу и не пытаются создавать партии с целью дальнейшей борьбы за места в парламенте.


Видимо, у некоторых наших политиков тоже велика сила инерции. Вместо консолидации с другими силами и поиска новых лидеров наши бывшие по инерции надеются на любовь народа.


Кстати, о консолидации. Если уж лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов заговорил о ней громко, то, видимо, она и впрямь не то что назрела, а перезрела уже. Тем более, что очередные выборы в Государственную Думу не за такими уж и далекими горами.


…Выборы в США закончились тогда, когда кандидат от демократов Керри позвонил и поздравил Буша, обратившись к нему «Господин президент, поздравляю с победой!»


В России выборы не заканчиваются даже тогда, когда отзаседаются последние инстанции судов. Страна манипуляций, инерции страха и пассивности не оставляет ощущения нелегитимности нынешней власти, несмотря на то, что эта власть, власть КГБ, уже пятый год у руля. Куда рулит? – уже НЕ вопрос. Уже ясно – куда именно. Вопрос в том, чтобы руль отобрать цивилизованным путем. Тем более, что даже этим путем (или — именно этим) ЭТА власть руль не отдаст. Вот почему для этой власти важно захватить побольше добра в виде нефтяных и газовых компаний, банков и СМИ, приласкать армию и свое любимое детище КГБ огромным куском из бюджета. На втором плане – тихое удушение реальной оппозиции путем создания параллельных структур. Хотите оппозиционную партию – их есть у них (Явлинский, Немцов, Каспаров et cetera…). Хотите союз журналистов – и выныривает лицо Любимова с его Медиа-союзом. Хотите правозащитников – нате вам Международный центр правовой защиты и Общественную палату. ( И заметьте: всюду, абсолютно везде, — одни и те же лица).


…Из подмеченного: американцы мало говорят и пишут о России и много – о войне в Ираке (о качестве этой писанины – в следующей статье). В России много пишут об Америке и почти ничего – о войне в Чечне.


Все-таки мы разные…