News

«Беллона» против Минобороны

Опубликовано: 12/10/2004

14 октября в 10-00 в Пресненском районном суде Москвы будет рассмотрена жалоба экологической организации «Беллона» на отказ Министерства обороны рассекретить данные об авариях на советских атомных подводных лодках.

Заседание пройдет под председательством судьи Ларисы Суменковой. «Беллону» представляет адвокат Иван Павлов – директор Института Развития Свободы Информации.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О государственной тайне», сведения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан и их последствиях, о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях, а также сведения о состоянии экологии, засекречиванию не подлежат.

Полтора года назад Экологический правозащитный центр «Беллона» обратился в Пресненский районный суд Москвы — место территориальной подсудности Минобороны — с жалобой на отказ Главкома ВМФ Владимира Куроедова рассекретить общественно значимые сведения об авариях на атомных подводных лодках Военно-морского флота СССР. Тогда Пресненский суд принять заявление «Беллоны» к рассмотрению отказался, сославшись на то, что «это дело, связанное с государственной тайной, должен рассматривать Московский городской суд». Между тем, «Беллона» как раз настаивает на том, что в деле государственной тайны нет и сведения, запрашиваемые у Минобороны, не могут быть секретны. В декабре 2003 года Верховный Суд РФ постановил, что жалоба «Беллоны» должна быть рассмотрена Пресненским районным судом Москвы.

Телефоны:
Экологический правозащитный центр «Беллона», Санкт-Петербург, (812) 327-29-43
Адвокат Иван Павлов (812) 963-65-11
Пресненский суд Москвы, ул. Зоологическая, д. 20, (095) 254-02-32