News

Все маяки на радиоизотопных генераторах будут демонтированы до 2005 года

Опубликовано: 20/08/2004

Правительство Норвегии выделило деньги на замену всех маяков работающих на радиоизотопных термоэлектрических генераторах (РИТЭГах) на солнечные батареи на Кольском полуострове.

Радиоизотопные термоэлектрические генераторы ритеги с маяков, содержащие стронций-90, будут доставлены для утилизации на ПО «Маяк» (Озерск Челябинской области), сообщает НТВ.


Специалисты уже приступили к демонтажу ритегов. Все работы планируют закончить до наступления полярной ночи, когда корабли смогут ориентироваться в море только по маякам. Всего на Кольском полуострове их около 500. Стоимость одной солнечной батареи – 1 млн. рублей.

По словам ученых, солнечные батареи будут намного безопасней в отличие от ритегов. Так, в одном ритеге стронция-90 достаточно для того, чтобы уничтожить город размером с Мурманск, сообщает НТВ. Стоит отметить, что в террористических целях ритеги еще ни разу не воровали. Однако в Мурманске были случаи, когда радиоизотопные генераторы снимали с маяков сборщики цветного металла. Что произошло с этими людьми – неизвестно. По словам специалистов, они получили очень сильные дозы радиации.


После того, как генераторы будут демонтированы, их вертолетом отправят в Мурманск на специальное хранилище. Оттуда опасный груз спецэшелоном «поедет» в Челябинскую область.