News

Россия и Франция поговорили о возобновляемых источниках энергии

Опубликовано: 29/06/2004

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и генеральный администратор Комиссариата по атомной энергии Франции Алэн Бюга обсудили перспективы использования новых современных источников энергии на встрече в Москве 28 июня.

Стороны обсудили перспективы использования топливных элементов как нового источника энергии, а также водорода для производства электроэнергии. Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) обеспечит тепло- и электроснабжение населения и производство в зонах децентрализованного энергоснабжения, в первую очередь, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. Использование альтернативных источников энергии приведет к снижению вредных выбросов от энергетических установок в городах и населенных пунктах со сложной экологической обстановкой, считают в Минпромэнерго.


По оценкам министерства, технический потенциал ВИЭ в РФ составляет порядка 4,6 миллиардов тонн условного топлива в год, то есть в пять раз превышает объем потребления всех топливно-энергетических ресурсов России. Экономический потенциал ВИЭ существенно увеличился в связи с подорожанием традиционного топлива и удешевлением оборудования возобновляемой энергетики. Расчеты специалистов показывают, что к 2010г. может быть осуществлен ввод в действие на базе возобновляемых источников энергии около 1000 МВт электрических и 1200 МВт тепловых мощностей, что потребует соответствующей государственной поддержки, а также совместных российско-французских разработок, сообщает РИА РБК.


По мнению экспертов, от России во многом зависит будущее возобновляемых источников энергии. Так, РАО ЕЭС рассчитывает к 2010г. за счет использования нетрадиционных источников энергии сэкономить более 2,5 миллионов тонн условного топлива. Согласно планам энергокомпании, в целом в России будет введено в эксплуатацию 4 геотермальных электростанции суммарной мощностью 144,5 МВт, 4 ветроэлектростанции суммарной мощностью 104,5 МВт.