News

Чернобыльцев не любят: они напоминают о беде

Опубликовано: 28/05/2004

Автор: Эдуард Мейлах

Наш разговор с заместителем председателя челябинской городской организации «Инвалиды Чернобыля» Александром Хлобыстиным состоялся накануне печальной даты — очередной годовщины аварии на Чернобыльской атомной станции.
Ликвидаторы атомных аварий, принесшие свое здоровье на алтарь государства и его бездумной атомной политики, теперь оказались никому не нужны. Они головная боль для аппарата власти. Государство отвернулось не только от чернобыльцев, но и от тех, кто создавал ядерный щит державы. Ветераны подразделений особого риска, чернобыльцы и малолетние ликвидаторы аварии на химкомбинате «Маяк» в равной степени чувствуют себя брошенными. Они вынуждены судиться с государством — не ради нищенских пособий, а чтобы восстановить справедливость, напомнить, что они еще живы и могут за себя постоять.

Тянуло назад, в Чернобыль

— В зоне Чернобыля я оказался, выполняя «священный долг советского гражданина», — рассказывает Александр. — К тому времени я окончил Челябинский Политехнический Институт, получив военную специальность ракетчика, и отработал положенные три года по распределению. После этого меня призвали офицером на действительную военную службу: авария произошла в апреле, а в армию меня забрали в сентябре.


Я приехал по предписанию в Киев. Город в то время был почти пустой — видимо, многие испугались и разъехались. В тот же день меня направили в Чернобыль, и ночью мы уже вышли на работу.


А в чем она состояла?


— Тогда была одна задача — закрыть разрушенный четвертый блок станции. Поэтому мы выполняли строительные работы, укладывали бетон в ограждающие конструкции, монтировали металлоконструкции саркофага.


У нас, офицеров, в подчинении были «партизаны». Так мы называли резервистов — тех, кто уже прошел службу в армии и был призван «для совершенствования воинской подготовки». Это они бегали по крыше взорвавшегося блока, скидывали оттуда спекшиеся после пожара куски рубероида.


Могли ли вы отказаться, не поехать? Знали ли об опасности работы в чернобыльской зоне?


— Выбора никто не имел — ни кадровые офицеры, ни резервисты, ни командировочные. Кто знал, куда ехал, тот знал. Объясняли намеками. Лучше всего ситуацию представляли специалисты Минсредмаша. Но когда я уже был на месте, никаких вопросов не оставалось — там уже все знали, что работа сопряжена с облучением.


Было страшно?


— Первые смены — очень. Поначалу мы по станции передвигались бегом и прыжками. Смена длилась 6 часов, а на самой площадке мы были по 40 секунд, по полторы минуты… Выбежал, что-то сделал — дырку заткнул или пальцем показал, куда бетон лить, — и бегом назад.


Был ли дозиметрический контроль?


— Да, норма была один рентген в день. Как набрал свою дозу, как тогда говорили — «сгорел», сидишь, отдыхаешь, ждешь окончания смены.


Часто вспоминаете то время?


— Да сейчас столько уже воды утекло, все эмоции сгладились, а мелкие детали забылись. А поначалу, как только из Чернобыля вернулся, тянуло назад. Это как наркотик.


Сколько слышал, что солдат тянет назад, на войну, никогда не верил. А тут у самого была настоящая ломка, долго привыкал к нормальной жизни без каждодневного риска.


Футбол с соцзащитой

Какие сейчас проблемы у чернобыльцев, у их организаций?


— Конечно, проблемы со здоровьем. И проблемы с законодательством. Из этих проблем вытекают все остальные. Сначала, конечно, льготы были декларированы большие, но о них практически никто не знал. И сейчас еще кое-кто не знает. Особенно те, кто живет в маленьких городах и деревнях. Там дефицит информации.


Затем пошли поправки в «чернобыльский» закон, которые тем или иным образом уменьшали социальные гарантии ликвидаторам. Тенденция, причем, такая наметилась: закон пытаются размыть, растащить его нормы по другим законам.


К тому же за исполнение закона отвечают несколько ведомств: фонд социального страхования, казначейство, соцзащита… Изменения в закон вносятся в среднем раз в год.


Можно ли добиться восстановления в правах, минуя «чернобыльский» закон, по более общим законам о компенсации вреда?


— В 1997 году было первое постановление Конституционного суда по изменениям в этом законе. В нем признавалось, что граждане имеют право обратиться в суд по гражданскому иску с требованием возместить вред здоровью. Однако до сих пор таким делам очень противятся все — и органы социальной защиты, и суды.


Я знаю, что ваша организация активно отстаивает в судах права ликвидаторов.


— Мы ушли от исков от имени организации. Выступаем в суде как представители, а чаще — даем информацию, помогаем составить исковое заявление, консультируем как на стадии подаче иска, так и в ходе судебного процесса. Помогаем собрать документы.


Какова тематика этих исков, какие права чаще всего нарушаются?


— В основном — возмещение вреда здоровью, другие выплаты не платят, выдают не в том объеме, не индексируют. Индексация сейчас — самый больной вопрос.


Конституционный суд от 19 июня 2002 года постановил, что граждане могут самостоятельно обращаться в суд с требованием проиндексировать выплаты. И органы соцзащиты вздохнули с облегчением, тут же перестав индексировать компенсации чернобыльцам. Хочешь — обращайся в суд, добивайся правды.


То есть, фактически, государство вынуждает граждан судиться с ним?


— Да, совершенно верно. Но это не самая большая проблема. Главное, что получить отсуженные деньги подчас сложнее, чем выиграть суд.


Иными словами — социальная защита не спешит исполнять судебные решения?


— По крайней мере, в тех случаях, когда эти решения не в ее пользу. Причем не только органы соцзащиты. Чиновники очень любят перекладывать ответственность друг на друга. Соцзащита обычно отправляет инвалида в Минтруд, а Минтруд — обратно в органы соцзащиты. И начинается футбол. Потом, когда в конце концов выясняется, кому отвечать, нам заявляют: «Нет денег!». Хотя Страсбургский суд по делу одного из ликвидаторов Чернобыльской аварии Бурдова постановил, что отсутствие денег у государства не является основанием для неисполнения его обязательств. Также как любого другого должника не освобождают от его обязательств, если он не платежеспособен.


Как практически происходит исполнение судебных решений?


— Скажем, добился я индексации возмещения вреда здоровью. Иду с исполнительным листом в главное управление социальной защиты. Там либо говорят, что решение суда исполнят, либо — что чаще всего и происходит — советуют отдать исполнительный лист судебным приставам. А у приставов много дел. Потом начинаются разговоры, что, мол, надо сделать заявку, денег в бюджете не предусмотрено… Начинается долгая песня про любовь. Составляется заявка, она не принимается вначале областным управлением, потом она согласовывается с Минтрудом.


А Минтруд, не довольствуясь законодательством о судебном производстве, издал собственные постановления о том, как исполнять такие судебные решения.


Судебные приставы общаются с государственными органами ласково, всячески входят в их положение — не с обычными же гражданами имеют дело.


Как скоро удается получить деньги по выигранным в суде делам?


— В лучшем случае уходит не менее полугода, чтобы решение начало исполняться. Хотя по закону срок исполнения в принудительном порядке не должен превышать 2 месяцев.


Новый Чернобыль возможен

Как живут сейчас организации, объединяющие ликвидаторов аварии на ЧАЭС?


— Имевшиеся у нас раньше налоговые льготы теперь отменены. Это еще один способ задушить наши организации, оставить каждого один на один с государственной машиной. Раньше с нами было выгодно сотрудничать бизнес-структурам. Конечно, они имели большую часть пирога, но какие-то крохи перепадали и нашим организациям. Сейчас нет и этого.


Причем это проблема не только чернобыльцев, а всех инвалидских организаций.


Чиновники с высоких трибун много говорят о милосердии, помощи нуждающимся…


— В конце прошлого года на день инвалидов состоялась встреча инвалидских организаций с президентом. По телевизору показали — Путин сделал гневное лицо, обещал разобраться, почему бюджет экономится за счет инвалидов. Но с тех пор так ничего и не изменилось.


Зато, насколько я знаю, недавно депутаты обсуждали очередные поправки к «чернобыльскому» закону.


— Подчас мы не успеваем уследить за изменениями в законодательстве, которые происходят просто стремительно. Недавно в Госдуме очередные поправки в этот закон прошли третье чтение. Эти изменения в случае их окончательного принятия «тянут» на Конституционный суд.


Причем, так как закон о пострадавших при аварии на «Маяке» — отсылочный (он обращается к нормам «чернобыльского»), эти поправки затронут очень многих жителей Челябинской области. Но что интересно, когда я смотрел стенограмму вторых и третьих слушаний по этим поправкам, ни одной знакомой фамилии челябинских депутатов я не увидел. Почему они не выступили, когда обсуждались такие важные для жителей области законы?


Нет ли чувства, что вы идете по бесконечному кругу исков, в то время как правила игры постоянно меняют, не спрашивая вашего мнения?


— Да, нас вынуждают идти путем бесконечных судебных исков. То есть нам говорят: «Право вы имеете, а вот теперь докажите, что можете им воспользоваться. А пока вы подтверждаете это право, мы внесем новые изменения в закон».


Почему так происходит?


— Мне кажется, Кремль выстраивал, выстраивал вертикаль власти, и эта вертикаль теперь стала единым столбом без ветвей. Прямым полированным шестом, по которому граждане постоянно скатываются вниз — задержаться не за что. Выиграл суд, пока добился исполнения решения — надо уже все начинать сначала.


А если снова взорвется АЭС и Родина призовет — поедете?


— Я бы точно не поехал. А молодых заберут — и не спросят.


Вы считаете, что ситуация с тех пор не изменилась и риск новой катастрофы столь же велик?


— Уверенности, что подобная катастрофа не повторится, у меня нет. Ситуация не изменилась ни в чем. Может быть, стало больше информации. Но отношение к людям такое же, если не хуже.


Постскриптум. Дозовые нагрузки на ликвидаторов ЧАЭС в 1986 году в среднем составили 0,17 Грей, однако для многих лиц отсутствуют индивидуальные данные об их облучении. Дополнительное радиационное воздействие привело к значительному увеличению числа хромосомных нарушений. У ликвидаторов отмечается существенное увеличение частоты и тяжести течения болезней нервной системы, органов кровообращения, дыхания и пищеварения, психоневрологических расстройств. Для тех, кто подвергся дополнительному облучению, характерны размытые симптомы и множественные патологии — так называемая полиморбидность.


(По данным ученых научно-исследовательского клинического института радиационный медицины и эндокринологии Минздрава Республики Белоруссия А.И. Близнюка, С.Б. Мельнова, Т.В. Шиманца, С.С. Корытько и др.)