News

В Карабаше начались преследования граждан, написавших письмо Президенту

Опубликовано: 26/04/2004

Автор: Максим Шингаркин

Депутаты городского собрания г. Карабаша Челябинской области обратились за помощью к Уполномоченному по правам человека в РФ, общественным правозащитным и экологическим организациям. Уже в течение недели сотрудники милиции и прокуратуры допрашивают граждан, обратившихся к президенту России с просьбой о помощи. Вызвано это катастрофической экологической ситуацией в городе.

Приказом министра охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ от 1 июня 1996 года территория Карабаша отнесена к зоне экологического бедствия. Главной причиной происходящего является деятельность медеплавильного производства — ЗАО «Карабашмедь», которое не располагает современной системой очистных сооружений. Ежегодно предприятие выбрасывает в атмосферу до 118 тысяч тонн сернистого ангидрида, что в пересчете на одного жителя города составляет около 7 тонн. Почти 10 литров серной кислоты в день на человека! Из-за работы этого предприятия концентрация вредных веществ в почве и водоемах Карабаша превышает предельно допустимые нормы во много раз. Фиксируется повышенная заболеваемость и смертность населения.


Основываясь на статье 33 Конституции Российской Федерации, более тысячи жителей города в феврале 2004 года обратились к Владимиру Путину. (Согласно этой статье граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления).


Заявление подписывали на собраниях жителей, которые проходили в течение января и февраля. На них присутствовали корреспонденты регионального телевидения, которые снимали все происходящее. После того, как письмо было отправлено, начались преследования членов инициативной группы. Неизвестными был зверски избит депутат городского собрания Ренат Юмадилов; угрозы по телефону поступали и депутатам, и простым жителям. Обращения в местную милицию и прокуратуру ни к чему не привели, органы правопорядка отказались возбуждать уголовное дело по факту избиения депутата. Теперь сотрудники милиции допрашивают жителей, подписавших письмо президенту РФ. Они требуют письменных объяснений, а представители ЗАО «Карабашмедь» угрожают горожанам.


Однако губернатор Челябинской области П.Сумин продолжает оказывать протекцию производству. Так в 2000 году, когда стало очевидно, что очистные сооружения построены не будут, срок их пуска был перенесен на два года. При этом льготы по платежам за загрязнение были сохранены. В 2002 году этот срок перенесли вновь. На этот раз на конец 2004 года. Таким образом предприятие недоплачивает более 100 млн. рублей ежегодно.


По инициативе генерального прокурора РФ в декабре 2002 года было возбуждено уголовное дело по фактам нарушений прав жителей Карабаша. Сейчас оно тормозится усилиями прокуратуры Челябинской области.


Людям остаётся только одно — искать защиты в Москве. Соответствующие обращения депутатов городского собрания направлены в администрацию президента РФ, Генеральную прокуратуру и Службу собственной безопасности МВД.


Автор статьи, Максим Шингаркин, является директором общественного фонда «Гражданин»